Можно ли предоставить оригинальные документы об объекте недвижимости риэлтору, если покупатель собирается оформлять ипотеку в банке?

• г. Екатеринбург

Я продаю квартиру через агенства, и реэлтор просит документы оригинал чтобы показать в банке так как покупатили берут ипотек в банке и им надо в банке показать документы на квартиру. Могу ли я дать документы или нестоит?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Не советую этого делать даже хотя бы потому, что он может просто их потерять и тогда Вам придется заниматься их восстановлением, а часть Вы не восстановите, так как, к примеру, свидетельство больше не выдают в Росреестре.

Пусть показывают в банке копии, банку все равно надо просто провести правовую экспертизу или же идите в банк вместе с покупателями

Уважаемая Наталья! Оригиналы всегда должны находиться только у Вас, остальным можете только дать либо заверенные копии либо просто копии и показать оригинал, кому надо пусть заверяют сами. Желаю удачи Вам

В банке оригинал свидетельства никому не нужен. Достаточно обычной или нотариально заверенной копии. Не стоит отдавать оригинал свидетельства.

Если вы продаёте квартиру, и заключили договор с риэлторским агенством, то как можно оформить сделку без оригиналов Документов?