Сосед перекрыл мне доступ к своей собственности - правомерны ли его действия?

• г. Томск

Я отступила от завалившегося забора соседа 30 см. и установила свой забор по меже. Сосед свой забор демонтировал. И прибрал эти 30 см себе, продлив свой забор по центральной улице. Теперь у меня нет возможности покрасить свой забор со стороны соседа. Правомерны ли действия соседа, могу ли я убрать эту загородку в 30 см., которой он перекрыл мне доступ по сути дела к своей собственности?

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству Вы можете обратиться в суд с иском об обязании соседа не препятствовать вам в доступе к своей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пож-та, на какую статью закона сослаться?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно сослаться на статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исковое заявление должно соответствовать требованиям гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Дети соседа написали на моем заборе. Я закрасила слова и кое-где легкие повреждения забора, чтобы вода туда меньше проникала. Сосед вызвал участкового, написал заявление, что я с его стороны намазала краской свой забор. Когда я упрекнула, что его детям написать на заборе можно, а мне закрашивать нельзя. Ответ-Ну,это же дети. Я ответила, что это мой забор, я могу покрасить его в любой цвет, разрисовать в цветочек. Но он возразил, что с его стороны не даст красить. Забор проходит между дворами. Вопрос: Кто прав, имею ли я право красить свой забор со стороны соседа?

По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента.

Сосед по саду установил на мой забор леса для постройки бани на своем участке! Я попросила его убрать с моего забора свои леса, потому что они ломают мой забор. Он не убрал. Я начала поправлять свой забор, в это время сосед стоял на лесах, установленных на моем заборе. Когда я поправляла свой забор - его леса упали и он вместе с ними! Теперь он написал на меня заявление, что я его столкнула! И меня вызывают в суд! Какие аргументы я могу предоставить в свою защиту? Есть ли какой - нибудь закон о частной собственности! Я ведь его не толкала, я всего лишь поправляла свой забор!

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При строительстве своего дома мы отступили от межи 3 метра. Новый сосед строит магазин Ритуальные услуги. Отступил 1 м от нашего забора для закладки фундамента. Углубил свой участок, обкопав наш забор (красивая кирпичная кладка на фундаменте) оголив наш фундамент. Далее вплотную к забору роет глубокую канаву для проведения централбной канализации. Прав ли он. Какие есть нормы? С уважением! Людмила.

Сосед против сплошного забора по меже, забор будет с южной стороны и у него получается тень. На какое расстояние я могу отступить от межи для постройки забора, чтобы не требовалось разрешение соседа. Какая статья закона это регламентирует?

Вопрос такой.

Живу в частном доме без забора. Сосед с одной стороны поставил забор захватив у меня сотку земли, а с другой стороны другой сосед, установил свой септик на 1.5 метра зайдя на мою территорию.

Тот сосед (что с септиком), по моей просьбе, согласен построить между мной и им забор за свой счёт.

Другой сосед (который не правильно поставил свой забор) согласен мне построить забор с двух оставшихся сторон за свой счёт. Я тоже согласна на это. Но. Смогу ли я после установки всех сторон забора, отписать им эти куски своей земли? Хочу, чтобы всё было документально правильно оформлено. Или достаточно составить договор о согласии сторон заверенный у юриста? Подскажите пожалуйста, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение