Сосед перекрыл мне доступ к своей собственности - правомерны ли его действия?

• г. Томск

Я отступила от завалившегося забора соседа 30 см. и установила свой забор по меже. Сосед свой забор демонтировал. И прибрал эти 30 см себе, продлив свой забор по центральной улице. Теперь у меня нет возможности покрасить свой забор со стороны соседа. Правомерны ли действия соседа, могу ли я убрать эту загородку в 30 см., которой он перекрыл мне доступ по сути дела к своей собственности?

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству Вы можете обратиться в суд с иском об обязании соседа не препятствовать вам в доступе к своей собственности.

Уточните пож-та, на какую статью закона сослаться?

Вам нужно сослаться на статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исковое заявление должно соответствовать требованиям гражданского процессуального кодекса.