Как заставить собственника выкупить доли в квартире при споре о правах использования

• г. Шарыпово

Вопрос по семейному спору. Есть квартира на земельном участке, по решению суда нас три собственника. В квартире живет один из собственников с новой семьей и детьми. Пользуется он всем один, другие два сосбт. Не живут и не пользуются в квартире и на участке ничем. Сейчас этот собст. Снес веранду и сделал новую пристройку-комнату к этой квартире без нашего согласия и уведомления. Т.е. он вносит свои изменения на участке и в квартире, как полноправный хозяин. Выкупать доли он категорически отказывается. Специально. Можно ли в такой ситуации всё же заставить его выкупить доли? Уже надоело платить за "пустоту".

Ответы на вопрос (2):

Заставить купить долю невозможно. Если он не желает покупать ваши доли, вы имеете право продать любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, заставить выкупить нельзя, можете обратится к нему в письменном виде с предложением о выкупе доли, если он не ответит, или откажется, то можете продать третьим лицам. Также можете его через судебный порядок обязать привести все в прежний вид. Думаю из-за таких сложностей и трудностей, он станет более сговорчивым.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Имеется приватизированная квартира в городе Карабаново Влад. обл. Два собственника, у одного 3 доли у другого одна. Собственник с тремя долями постоянно проживает в этой квартире, другой собственник живет по другому адресу. Суть вопроса: Собственник с тремя долями предлагает выкупить одну долю у другого собственника, причем за сумму больше, чем была оценена квартира (если разделить эту скмму на 4 доли). Собственник отказывается. Что можно сделать в такой ситуации, есть ли смысл тогда предложить этому несговорчивому собственнику выкупить три доли у другого собственника?

Два собственника квартиры, платит один второй отказывается, хотя пользуется всеми услугами, как заставить его платить за свою половину?

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца, по завышенной цене. Два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли, и как оспорить цену доли, и могут ли два собственника предоставить другое жильё (например комнату) соизмеримое в цене.

Добрый день. Четырехкомнатная квартира поделена в равных долях на 4 собственника. Два собственника проживают, пользуются всей квартирой. Мне нужна доля в денежном эквиваленте, так я имею свое жилье. Собственники, которые живут в квартире, продавать отказываются, выплачивать долю деньгами тоже отказываются. Четвертый собственник держит нейтралитет. Налоги плачу, квартплату оплачиваю, пользоваться своим имуществом не имею возможности. Что можно сделать в такой ситуации?

Квартира в совместной собственности, три собственника, один постоянно проживает в квартире, двое других с 2009 года в квартире не проживают.

Один из собственников, не проживающий в квартире, обратился в суд с исковым заявлением о вселении в квартиру. На первом заседании суда, ответчик отказался вселять истца, но предложил выкупить его долю. Истец согласился. Второй собственник, не проживающий в квартире, тоже присутствовал на заседании и также дал согласие на выкуп своей доли. Судья обязал ответчика подготовить, к следующему заседанию, оценку стоимости квартиры, доказательства финансовых возможностей для выкупа.

Ответчик не хочет выкупать доли других собственников а, сославшись на их согласие получить деньги за свои доли, продать квартиру и поделить деньги на всех собственников.

Вопрос: В какой форме, ответчику, подать своё решение судье, на следующем заседании? Встречный иск, ходатайство, заявление об отмене иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёхкомнатной квартире, три собственника, у каждого какая то долевая собственность в квартире, суд определил порядок пользования жил помещением, каждого своя комната, вопрос такой, если я захочу выкупить квартиру полностью себе, я буду же выкупать долевую собственность собственников или комнаты, которые были выделены в пользование квартиры?

Помогите пожалуйста в решении вопроса: Есть квартира трехкомнатная в долевой собственности по 1\3 на троих собственников. Одна комната изолированная, а вот две другие смежные. Один собственник занял две смежные комнаты, пока два других собственника временно там не проживали (хотя одна из этих комнат была изначально не его). Теперь мы (два других собственника) хотим продать квартиру и разъехаться, третий собственник возражает. Хотим поставить перегородку в проходной комнате (чтобы все комнаты стали изолированными, тогда легче будет продать), но третий возражает. Знаем, что нужно согласие всех. Чем нам грозит своевольная установка перегородки? (могут заставить ее сломать. Кто? суд? милиция?) Как нам защитить свои права? Как возвратить себе свою собственность? Как разделить квартиру и скорей разъехаться? (Сразу скажу, что третий собственник отказывается переезжать в изолированную комнату, мотивируя это тем, что к своей комнате (которая запроходная) он привык и просто хочет жить там, заставляя постепенно своей мебелью и вторую-проходную комнату). Два других собственника появляются в квартире редко, постоянно там не проживают и контролировать ситуацию у них почти нет возможности. Заранее благодарна за ответ.

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение