Могу ли я получить аллименты на себя, несмотря на то, что мой муж отказывается платить?

• г. Кемерово

У меня от первого брака есть ребёнок 10 лет., сейчас пока нахожусь во втором официальном браке имеется ребёнок второй 8 месяцев., с мужем не живём, хочу подать аллименты на себя., может ли суд отказать мне? Муж не согласен мне платить., аллименты на ребёнка он платит (17000)., так как з/п у него вся официальная 80000.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Да, если Вы еще в официальном браке, то Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет.

Добрый день.

Нет, суд Вам не может отказать.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка и на своё содержание, если муж не оказывает вам помощи.