Что делать, если покупатели требуют вернуть деньги за автомобиль, который был арестован за долги?

• г. Владивосток

Продал машину, дал расписку о том, что обязуюсь вернуть деньги если ее невозможно поставить на учет. Покупатели не переоформляли машину на протяжении 8 месяцев и не выходили на связь. Через месяц как я ее продал пристава орестовали ее за долги. Прошло 8 месяцев покупатели объявились и требуют деньги назад. Как поступать в этой ситуации. На момент продажи и на протяжении месяца машина была ровная по документам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Чтобы не гадать, тут конечно нужно знать точное содержания расписки вообще что там указано, но если сроки не оговорены, то есть основания требовать возврата, хотя ограничение можно и снять, поскольку его наложили после продажи, сначала к приставу обратиться, и затем уже в судебном порядке пробовать.

Надо было сразу идти вместе с покупателями в ГИБДД и ставить машину на учет, а не раздавать не пойми какие расписки. Все надо было по-человечески оформлять. Машина до сих пор Ваша по документам, а на основании этой расписки деньги придется отдавать. Иначе в суд обратятся. Сейчас ее уж точно покупатели не поставят на учет. В расписке хотя бы время определили для постановки на учет. Сами себя развели.

А договор купли продажи разве не обязуется поставить машину на учёт в течении 10 дней?

Да, такая обязанность есть, именно 10 дней дается на учет, и в случае спора Вы можете на это тоже обратиться внимание, но содержание расписки все равно нужно посмотреть для полной картины так сказать.