Мошеннический побор - что делать, если взяли деньги за услугу, которая не была предоставлена

• г. Грозный

Прошу разъяснить с позиции закона по нижеизложенной ситуации. Я обратился в районную организацию газоснабжения с заявлением о замене измерительного прибора в своем домовладении в связи с истечением срока использования оплатил через кассу 370 рублей за услугу замены его их работником но кроме этих денег с меня потребовали как обязательное условие при замене еще 780 рублей с мотивировкой "за осмотр дымохода " Счетчик мне заменили но более никаких технических услуг в виде "осмотров дымохода" не было предоставлено ни когда либо ранее ни при замене измерительного прибора. Правильно ли я считаю что с меня произвели поборы мошенническим путем в пользу связанных с данной организацией коммерческой структуры за виртуальный товар или виртуальные услуги за отсутствием каких либо актов с моей подписью о проведении каких то технических действий по обслуживанию газовых приборов или дымоходов. Имеют ли право заранее взять с меня деньги и не дать ничего взамен. Я предполагаю что в дальнейшем просто подделываются акты о проведении данной услуге с подделкой подписей. Имею ли я право требовать вернуть мне деньги и вообще допустима ли такая ситуация когда деньги забираются а услуга предполагается через несколько месяцев-я понимаю так что услуга должна быть предоставлена сразу же после оплаты при замене счетчика так как она привязана к его замене.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если Вы оплатили услугу, а она не была Вам предоставлена то Вы можете требовать возврата уплаченной за нее суммы, а также проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Мошенничеством это назвать сложно, а вот ненадлежащим исполнением обязательства - вполне. Вы можете написать в организацию письменную претензию с указанием на обстоятельства и требованием предоставить копию акта проверки дымохода. Если акт не будет предоставлен, Вы вправе либо потребовать провести осмотр в надлежащем порядке с составлением акта и выдачей Вам его копии, либо вернуть неосновательное обогащение в виде уплаченной за непредоставленную услугу суммы (можете потребовать и проценты за пользование чужими денежными средствами).

В сегодняшнем бытии в РФ все госструктуры создают всякого рода коммерческие МММ под своих родственников и сообщников по мошенническим схемам типа"Рога и копыта" и продают населению воздух и самое паскудное в этих историях что местные правоохранительные органы и прокуратуры состоят и иначе я не могу понять потому что у них глаза заклеены денежными купюрами на эту вакханалию ежедневного обмана.

Что же тут непонятного

все примерно так как Вы описываете.

Если за это не наказывают значит подобное может происходить с молчаливого согласия...

Можете обратиться к Владимиру Владимировичу Путину kremlin.ru

и получить отписку от работников его администрации.

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. В действительности именно так и делают в нарушение Закона.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.