Правомерность подачи иска ООО ЕРИЦ за неуплату по счету, включающему оплату отопления и капитального ремонта

• г. Александров

Имеет ли право ООО ЕРИЦ подать в суд за неуплату по счету если они включили в одну квитанцию под одним штрихкодом отопление и кап. ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Имеет право обратиться в суд в любом случае, поскольку это предусмотрено законодательством. Только требование в иске будет отдельное, то есть если вы должны за кап. ремонт, значит будет в иске указан только одни капитальный ремонт.

Доброго времени суток!

ООО ЕРИЦ не сможет обратиться в суд, так как является ненадлежащим истцом. Единые расчетно-информационные центры занимаются только начислением платы и формированием платежных квитанций. Право взыскивать задолженность у них отсутствует.

С иском в суд смогут обратиться Фонд капитального ремонта вашего субъекта по требованию о взыскании задолженности за капитальный ремонт

и ваша Управляющая компания либо ресурсонабжающая организация (в зависимости от формы управления вашим домом) по взысканию задолженности за отопление

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

А плата за капитальный ремонт включена в структуру платы за жилое помещение.

Таким образом, начисление в одной квитанции платы за капитальный ремонт и платы за другие коммунальные услуги ваших прав никак не нарушает и не лишает возможности взыскать с вас задолженность в судебном порядке.