Но как человеку мало знающему законы и порядки я не знаю как искать адвоката, на каких условиях нанимаются адвокаты..

• г. Москва

Вопрос таков.. Не разведена, муж с двумя несовершеннолетними детьми выгнал по месту прописки из 100 м 2 - на 4 х,в 75 м 2-на 5 х человек-это раз. Некоторое время давал деньги на продукты и тд и тп..теперь отказался это делать сославшись на то что для детей он будет покупать всё необходимое, а я должна содержать себя сама... нахожусь на иждивении отчима и несовершеннолетней сестры теперь... при этом я сижу дома с детьми не имея образования и возможности работать.. дети 10 лет и 5 лет. Разводиться не хочет, а жить вместе уже невозможно просто из мораально-этических соображений, дети будут находиться в психологически не здоровой обстановке. А вообще по хорошему господа... мне нужен адвокат.. но как человеку мало знающему законы и порядки я не знаю как искать адвоката, на каких условиях нанимаются адвокаты.. честно очень хочется развестись чтоб покончить с этой историей... история очень интересная-в смысле раздела имущества, защиты прав несовершеннолетних детей и тд и тп...очень надеюсь на вашу поддержку.. спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, муж обязан выплачивать деньги на содержание жены только в случае: 1) супруг является нетрудопособным и нуждающимся; 2) жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Развестись без согласия мужа вы можете через мирового судью, если же у вас на ряду с разводом встанет вопрос об определении места жительства несовершеннолетних детей и (или) о разделе совместно нажитого имущества (если имущество оценивается в более чем 50 тыс. рублей), то вопрос развода будет решаться в районном суде.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).