Как поменять паспорт в РБ, если отказали в посольстве - срочная поездка в Санкт Петербург и возможность смены паспорта в паспортном столе по месту прописки в Волосовском районе.

• г. Волосово

Как можно сменить паспорт в короткие сроки. Дело в том, что сейчас я проживаю на территории РБ, вышла замуж за гражданина РБ, но гражданство менять не планирую, в местном посольстве мне отказали в смене паспорта, теперь придется срочно выезжать в Санкт Петербург. На работе отпустили на 10 дней, реально ли уложиться в эти сроки? И возможна ли смена паспорта в паспортном столе не по адресу прописки, она у меня областная (Волосовский р-н),Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, "выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке..."

Таким образом, Вам не обязательно выезжать в Волосовский район.

Согласно административному регламенту ФМС, документы для замены паспорта нужны следующие:

Для замены паспорта необходимы:

1. заявление о замене паспорта;

2. две личные фотографии;

3. паспорт, подлежащий замене;

4. свидетельство о регистрации брака;

5. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Подлежит замене в течение 1 месяца!

Порядок оформления и сдачи документов смотрите на стенде в паспортном столе.

Новый паспорт делается от 2 до 4 недель с момента подачи всех документов. Штраф за недействительный паспорт гражданина РФ предусмотрен статьёй 19.15 КоАП РФ и размер его составляет от 2 до 2,5 т.р.

Вы имеете право пожаловаться в вышестоящее подразделение УФМС России или в общественную приемную ФМС по телефону (495) 698-00-78. Туда же можно пожаловаться, если у вас отказываются принять документы для обмена паспорта гражданина РФ.

Да, Вы вполне уложитесь в 10 дней, если у Вас нет проблем или неясностей с получением Вами гражданства РФ. Получите резолюцию начальника ОУФМС, покажите ему свой обратный билет.