Спорный вопрос о поездках отца с ребенком - как защитить интересы ребенка?

• г. Волгоград

В данный момент развожусь с мужем, дочери 3 года. Свиданиям отца с ней не препятствую, он же приезжает крайне редко. Однако, он настаивает, что я должна буду давать ему забирать дочь и увозить ее в другой город для общения (живем в одной области, но в разных городах). Муж практически не видит ребенка, не знает ее потребностей, даже почти не понимает, что она говорит. Я не против общения, но увезти ребенка в другой город, таскать его 200 км. по мартшруткам (так как своего транспорта у него нет) - это вряд ли пойдет ребенку на пользу. Могу ли я просить в суде, чтобы увозить ребенка в другой город он мог только в моем присутствии и до какого возраста ребенка это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком. На суде настаивайте, чтобы отец общался в вашем присутствии или только в вашем городе.

Всего хорошего.

Можете, конечно, свой график общения с ребенком составить. Пусть сам приезжает и общается. Ребенка в этом случае, можно только брать, например, если он не посещает детский садик. К тому же, он еще и маленький. Суд исходить будет из интересов ребенка. Настаивайте на встречах на Вашей территории. Обоснование: далеко возить ребенка, муж не знает ребенка. Для ребенка - стресс.

Если к вам будет предъявлен иск об определении порядка общения, то вы вправе представить в суд отзыв на исковое заявление, где изложить свой вариант общения отца и ребёнка, подходящий для вас.