Как вернуть мобильный телефон, отобранный знакомым во время ссоры, если в милиции отказались принять заявление без свидетелей?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый во время ссоры отобрал у меня мобильный телефон. Возвращать по-хорошему не хочет. В милиции принять заявление отказались по причине отсутствия свидетелей произошедшего. Правомерно ли это. Что можно сделать? Подать заявление через канцелярию?

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие свидетелей не является основанием отказа в возбуждении уголовного дела.

Сотрудники как минимум обязаны провести проверку по факту поданного Вами заявления. А отказ в возбуждении уголовного дела должен быть оформлен в виде постановления.

Сотрудники обязаны все равно принять заявление.

Если ситуация повторится, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

пусать заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности за отрытое хищение чужого имущества,пусть попрбуют не загеристрировать,сразу жалоб в УВД и прокуратуру,если есть документы на елефон и сим карту снимитекопии и приложите к заявлению.