Проблемы с проживанием - Как быть, если общежитие требует оплаты за период, когда я не прописана?

• г. Дубна

Сегодня меня очень-очень обидели и я не знаю что делать. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Я учусь на последнем курсе в университете в подмосковном городе Дубна. Первые 4 года жила в общежитии (университету оно не принадлежит - он заключает с ним договор). Последние же пол-года живу и работаю в Москве. В общежитии эти пол-года не прописана и в Дубне не зарегистрирована.

Сегодня выяснилось, что меня не допускают к предзащите диплома по причине того, что я якобы не заплатила за проживание в общежитии за эти пол-года.

В общежитии утверждают, что пока я не напишу заявление об отказе от проживания мне будут начислять задолженность, хамят и бросают трубку.

Университетские "защитники студентов" и слышать ничего не хотят.

Дело даже не в деньгах, хотя сумма не маленькая, - очень обидно.

Неужели они правы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения.

Получение образования (прохождение преддипломной практики, допуск к защите дипломной работы,) не может быть поставлено в зависимость от решения вопроса о погашении Вами задолженности по оплате за проживание в общежитии.

Поскольку в соответствии со ст 7 Федерального Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22. 08. 1996 г. правом на получение диплома обладают студенты успешно завершившие освоение образовательной программы ВУЗа и успешно прошедшие итоговую государственную аттестацию. Если вышеозначенные требования Вами соблюдены, Вы имеете полное право продолжить обучение в университете.

Вместе с тем, если Вами ранее был заключён договор с организацией, являющейся собственником общежития, в котором Вам было предоставлено для проживания жилое помещение, Вы обязаны были выполнять условия данного договора, т. е., если это предусмотрено условиями договора, Вы были должны вносить соответствующую плату за проживание в общежитии.

Так как в течение последнего полугодия, Вы не проживали в общежитии, Вам необходимо расторгнуть договор о предоставлении жилого помещения в общежитии, написав соответствующее заявление. Факт Вашего непроживания в общежитии, соответственно не пользования жилым помещением будет необходимо подтвердить документально (например, договором коммерческого найма жилого помещения или договором предоставления Вам жилого помещения на безвозмездной основе в г. Москве), возможно, эти документы, а также свидетельства Ваших знакомых, лиц, с которыми Вы вместе проживали в общежитии, помогут Вам доказать факт не использования Вами предоставленного жилого помещения в общежитии, что соответственно повлечёт за собой отсутствие необходимости вносить плату за предыдущие полгода Вашего отсутствия в общежитии.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.