Могут уволить с работы, если ты часто берёшь больничный лист, после тотального эндопротезирования коленного и тазобедренного сустава.

Читайте также:
Вопрос №12986440

Могут уволить с работы, если ты часто берёшь больничный лист, после тотального эндопротезирования коленного и тазобедренного сустава.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
09.08.2017, 10:25

Нет такого основания в ТК РФ увольнения по частой причине нетрудоспособности.

Так что увольнение будет неправомерным, главное сами не пишите заявление

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2017, 10:26

Нет, в ст. 81 ТК РФ нет такого основания, главное чтобы по состоянию здоровью, Вы смогли исполнять обязанности на своей должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.08.2017, 10:28

Уволить по состоянию здоровья могут только в том случае, если на основании медицинского заключения вы будете не в состоянии исполнять трудовые обязанности. Обычно это имеет место при оформлении группы инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.08.2017, 10:30

Могут уволить по состоянию здоровья только, изучите ст. 73 ТК РФ

Цитата:
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Чебоксары
27.08.2017, 10:09

Это что, юридический вопрос? Ваш лечащий врач этот вопрос решает, сколько Вам находится надо на больничном. Продлевает при необходимости ВТЭК. Можете и месяц и два находится. В зависимости от Вашего состояния. Вам даже врач не ответит. Поскольку не видел Ваших послеоперационных данных и конкретно Ваше состояние.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Астрахань
05.06.2016, 00:08

Здравствуйте. Вопрос является чисто медицинским. Определяется врачом с учетом состояния больного.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

О длительности больничного листа.

Имеет ли право работодатель уволить меня с работы, если больничный лист более 4 месяцев, меня прооперировали - эндопротезирование тазо-бедренного сустава.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2019, 16:07

Добрый день.

В соответствии с нормами ст.81 Трудового Кодекса РФ уволить по своей инициативе сотрудника который находится на больничном работодатель не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2019, 16:07

Добрый день.

В соответствии с нормами ст.81 Трудового Кодекса РФ уволить по своей инициативе сотрудника который находится на больничном работодатель не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники
Юрист г. Ижевск
19.12.2015, 12:27

Здравствуйте! Длительность больничного определяется по медицинским показаниям на основании решения МСЭ.Максимальный срок-10 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Мне сделали эндопротезирование коленного сустава, положена ли мне группа инвалидности?

Положена ли мне группа инвалидности после эндопротезирования коленного сустава? Стаж работы бухгалтером 40 лет, стою на очереди на второе эндопротезирование второго коленного сустава.

Юрист г. Абакан
02.03.2013, 18:43

это может показать только экспертиза

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
12.05.2018, 16:49

Никто не скажет - продолжительность периода нетрудоспособности в каждом конкретном случае определяют медиум, по имеющимся медицинским показаниям, а вовсе не закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.10.2016, 08:21

[quote]На. Сколько открывают. Больничный лист после операции эндопротезирование тазобедреного сустава.[/quote]

---это вопрос медицинский.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.10.2016, 08:23

Здравствуйте Дамир

Этот вопрос решает Ваш лечащий врач, исходя из Вашей ситуации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
09.06.2022, 10:28

Добрый день! При болезни работника ему может быть выдан больничный лист на срок не более 12 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
05.05.2015, 11:31

до выздоровления

до полного выздоравления

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ярославль
09.08.2021, 03:26

Здравствуйте, Лариса.

Советую Вам напрямую обратиться в свою страховую компанию. Там Вам подробно все расскажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение