Наследственные обязательства - квартира матери, домашний телефон и долги – что делать?

• г. Лабытнанги

Получила квартиру в наследство от матери. В ней домашний телефон, договор на матери, пришли и требуют оплатить долг. Получается договор на телефон перешол ко мне автоматически вмесе с долгом? И что теперь ходить по всем организациям города узнавать где еще есть договора ее и за все платить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вам видимо придеться оплатить долги наследодателя в пределах стоимости получнного по наследству имущества.А бегать и искать кредиторов не надо ,они Вас сами найдут,если конечно у наследодателя были и другие долги.