Наследственные обязательства - квартира матери, домашний телефон и долги – что делать?

• г. Лабытнанги

Получила квартиру в наследство от матери. В ней домашний телефон, договор на матери, пришли и требуют оплатить долг. Получается договор на телефон перешол ко мне автоматически вмесе с долгом? И что теперь ходить по всем организациям города узнавать где еще есть договора ее и за все платить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вам видимо придеться оплатить долги наследодателя в пределах стоимости получнного по наследству имущества.А бегать и искать кредиторов не надо ,они Вас сами найдут,если конечно у наследодателя были и другие долги.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в сентябре 2020 г. Договор не заключали, не платили. В феврале пришла квитанция с долгом (еще от старых хозяев). Хотели заключить договор, требуют оплатить долг либо платить 500 р. за оформление договора. Правомерно ли это?

Купили квартиру с долгом за жку, о долге не знали, в нашем договоре купли-продажи есть пункт, где написано, что продавец обязуется оплатить все задолженности. УК требует оплатить долг, ссылаясь на этот пункт в договоре. Что нам делать? Долгу, кстати, уже более 4 лет. Чем же УК думала раньше? Почему они взыскали этот долг с прежних хозяев, а теперь угрожают нам?

Мужу выдали квартиру служебного найма. На ней имеется долг. Данный долг УК автоматом перевесила на нас и теперь требует его с нас. Мы проживаем в квартире с момента заключения договора и все платежи оплачиваем, долгов за нами нет. Должны ли мы платить долг, который образовался за долго до того, как Мы заключили договор. УК грозит подать в суд.

Купил дом в городе, при заключение договора оказалось что у старых хозяев есть долги, водоконал требует оплатить. Про оплату долго в договоре ни чего не указанно, должен ли я оплачивать?

Получил квартиру после смерти бабушки по завещанию! Есть долг за домашний телефон! Телефон отключили и сказали долг надо оплатить! Я договор на телефон не переоформлял, им не пользовался! Надо ли оплачивать этот долг? Спасибо!

По истечении календарного месяца оператор мегафон списал обон. Плату в минус за следубщий, по причине отсуствия достаточной суммы оплаты... И поскольку минус, то естественно услуги автоматически недоступны! На моё возмущение ответ (это абон плата) для возобновления связи оплатите долг и внесите последующую плату... Тоесть получается что первый месяц составил 600 а второй с учетом этого долга) уже 1200... Ссылаясь на условия договора между клиентом и оператором... На мое требование расторгнуть договор мне заявляют что 600 р долга плюс еще 600 за следующий месяц мне придется и в этом случае оплатить поскольку как только я оплачу первый то автоматически спишут еще 600 на мои любые возражение мне говорится что все солгасно договору... А в договоре нет таких кобальных формуляровок при желании расторгнуть договор... Ответ ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ТРАКТУЕТЕ УСЛОСИЯ ДОГОВОРА... Подскажите как быть в такой интересной ситуации?!

Я получила в наследство однокомнатную квартиру в доле 1/2 еще с одним человеком по завещанию. Он продал мне свою 1/2 долю по Договору купли продажи, прошли все государственные регистрации, подписан акт передачи имущества. По прошествии года он требует еще часть денег, мотивируя заниженной стоимостью Договора (БТИ). Законны ли его требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос.

Я выкупил долг брата по испонительному листу по договору цессии, оплатил указанную сумму выкупа в договоре 100% есть расписка где продавец долга получил сумму на руки, и он хочет расторгнуть договор без основания, с момента подписания данного договора прошло 5 месяцев, я условия договора не нарушал, что мне делать?

В кредитном договоре нет такого пункта о передаче моих обязательств третьим лицам. В договоре значится, что банк гарантирует тайну представления кредита. Справки и другая информация, касающаяся предоставленного кредита могут выдаваться только по письменному требованию самого заемщика. Сейчас коллекторское агенство Сентинел кредит Менеджмент звонит мне на работу, хамит, угрожает, требует возврата долга. Договора уступки я не видела, суммы долга назвать они отказываются, требуют, чтоб я приехала к ним в офис. Говорят, что они все равно выбьют с меня долг. Подскажите должна ли я платить этому коллекторскому агенству? Если есть договор уступки, значит у меня тоже должна быть хотя бы копия этого договора? И имеют ли они право звонить на рабочий телефон и рассказывать всем о моем долге?

Сегодня пришла смс на телефон от моего оператора связи, что с моего номера телефона была списана сумма в счёт долга по договору №... л/с... Как узнать, что это за долг? Есть номер договора и номер лицевого счёта, получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение