Возможно ли наследование участка земли в сельской местности, не приватизированного после смерти моей матери в 1991 году, и каков срок давности на наследование?

• г. Новосибирск

В 1991 году умерла моя мама. Она проживала в сельской местности. На сегодняшний день участок земли не приватизирован. Могу я вступить в право наследования?

Каков срок давности на наследование.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Срок вступления в право наследования - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Т.к. участок не являлся собственностью Вашей матери, то он не входил в наследственную массу.

Если Вы хотите оформить право собственности на данный земельный участок, необходимо выяснить, кем он был предоставлен Вашей матери, на каком основании, для этого имеет смысл обратиться в администрацию поселения, района. В комитетах по имуществу этих органов Вам дадут инфоормацию о том, кому сейчас принадлежит этот участок (возможно, он находится в муниципаольной собственности) и каким образом и на каком праве Вы могли бы оформить право пользования им.