Вопросы об освобождении от госпошлины при подаче искового заявления на уплату алиментов и расчете задолженности за истекший период

• г. Ипатово

Уменя такие вопросы.1.Согласно ст.333.36 п 2 НК истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче искового заявления на уплату алиментов. Действует ли эта норма при истребовании алиментов за истекший период? 2.Должен ли я самостоятельно рассчитать размер этой суммы исходя из средней зарплаты по стране (в моем случае это так, ответчица не работает уже 5 лет) или просто просто указать период, а приставы сами рассчитают задолженность в случае моего выигрыша дела.3.Какие данные о средней зарплате по РФ могут считаться официальными, интернетовские, допустим, подойдут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир !

Если у родителя, который выплачивает алименты на несовершеннолетенго ребенка по решению суда, возникла задолженность по алиментам за любой период (за месяц, два, год и т.д.), то другой родитель, который должен получать алименты на указанного ребенка, имеет право написать заявление судебному приставу-исполнителю (если на основании исполнительного документа было возбуждено судебным приставом-исполнителем исполнительное производство о взыскании алиментов) о производстве на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, расчета задолженности по алиментам за конкретный период. Остальное все делает судебнывй пристав-исполнитель, обращаться в суд по этому вопросу нет основания.

В тоже время, получатель алиментов имеет право уже в судебном порядке на основании статьи 115 СК на сумму задолженности по алиментам, если эта задолженность возникла по вине должника, потребовать от должника по алиментам выплаты неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи Вам.