Вопросы о законности аттестации специалистов и возможности проведения аттестации во время отпуска

• г. Балтийск

У нас на предприятии директор сообщил, что в некотором ближайщем будущем будет проведена аттестация ИТР и других специалистов с целью снижения разрядов, кстати, установленных при приеме на работу данных сотрудников (предприятие начало функционировать с октября 2010 г., некоторые приняты и в апреле 2011 г.).

Вопрос: 1) Законна ли будет эта аттестация, если трудовые договора заключались на конкретный разряд и относительно не давно?

2) 5 человек уходит в декреный отпуск (по берем. И родам, с последующим отпуском по уходу за ребенком), то правомерна ли будет их аттестация в процессе нахождения в отпуске или непосредтвенно сразу по выходу из него?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Ирнина !

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Порядок проведения аттестации предполагает соблюдение следующих правил:

а) наличие нормативной основы (положения об аттестации);

б) осуществление процедуры проведения аттестации комиссией, создаваемой в порядке, устанавливаемом соответствующим положением;

в) всеобщий характер аттестации (аттестации подлежат не отдельные, а все (за исключениями, определяемыми в нормативном порядке) работники определенной категории);

г) периодичность в проведении аттестации (работники подвергаются аттестации регулярно, как правило, по истечении определенного срока после проведения предыдущей аттестации, установленного в нормативном порядке).

Заключение аттестационной комиссии о том, что работник по уровню своей фактической квалификации не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, порождает у работодателя право расторгнуть трудовой договор с данным работником

Увольнение по основанию, предусмотренному п. п. 2 или 3 ч. 1 статьи 81 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 3 ч. 1 статьи 81 ТК производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Решение об увольнении по рассматриваемому основанию может быть обжаловано работником (его полномочным представителем) в соответствующую государственную инспекцию труда (ГИТ). ГИТ в течение десяти дней с даты получения жалобы (заявления) должна рассмотреть вопрос о законности увольнения и в случае признания его незаконным направить работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула. Одновременно с рассмотрением в ГИТ вопрос о законности увольнения может быть обжалован работником (его полномочным представителем) и в суде. В свою очередь, работодатель вправе обжаловать в суд предписание ГИТ с соблюдением установленного на этот счет порядка.

Судебная практика исходит из недопустимости расторжения трудового договора по мотивам недостаточной квалификации с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа, а также по мотиву отсутствия специального образования, если оно в силу закона не является обязательным условием при заключении трудового договора.

Что касается аттестации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребненком до достижения трех лет, то их аттестовать в этот период нельзя, а после выхода их из отпуска по уходу за ребненком их аттестация должна проводиться на основании локального акта о проведении аттестации, о чем указано выше в моем разъяснении.

Удачи Вам всем.