Обвиняют по статья 115 часть 1 мы оплатили материальный ущерб примерились дело прекратят.

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если будет заявлено ходатайство о примирении, то в данном случае да, дело будет окончено за примирением сторон. В силу ст. 20 УПК РФ, это дело частного обвинения и может быть прекращено по примирению.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Потерпевший вправе подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, если ущерб полностью погашен.

Вера, Добрый день! Данный вид преступления подлежит прекращению ввиду примирение сторон, потерпевший должен обратиться с ходатайством в суд. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.