Сможет ли он сам без ее участия, но с ее паспортом оформить развод?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: папа хочет развестись, мама не против, но принципиально не хочет участвовать в этом. Дает ему паспорт и говорит, чтобы он все сделал сам, но ее не беспокоил. Сможет ли он сам без ее участия, но с ее паспортом оформить развод? Дети уже взрослые.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вашей маме надо либо заключить соглашение с представителем-адвокатом,юристом и возложить на него все обязанности по ведению бракоразводного процесса.Либо маме надо сходить в суд и написать заявление о своем согласии на развод и просьбу рпассмотреть это заявление о разводе без ее участия,а паспорт мамы папе не нужен.Это все если будут разводиться в суде(имущественный спор).Если разводиться в Загсе,отсутствие каких либо споров следует придти в Загс и развестись.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 19 СК РФ

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.