8 800 505-92-64
56 юристов сейчас на сайте
2616консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
09.08.2017 в 12:25
номер вопроса №12987333
прочитан 29 раз

Если умерла бабушка, на момент смерти внук не был прописан родной, имеет ли он право на долю наследства?

Вместе с темой "Умерла бабушка" также ищут: Умерла бабушка как получить пенсию еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
09.08.2017 в 12:28
номер вопроса №12987363

Наследник первой очереди, то есть мама его - умерла. Переходит ли право к внукам как к наследникам первой очереди? У бабушки есть сын, и была дочь, но дочь умерла. Вот это дети дочери.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    09.08.2017 12:35

    Здравствуйте! Сын и внук будут наследниками. Сын, как на ледник первой очереди, а внук по праву представления, т.е. За свою маму

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2017 в 12:45
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Юрист Россия, г. Бакал  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 571 Личная консультация
    09.08.2017 12:35

    Не имеет значения, где зарегистрирован внук. Если дочь умерла раньше, чем умерла бабушка, то ее дети имеют право на наследство по праву представления.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2017 в 12:45
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Барнаул   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 985 Личная консультация
    09.08.2017 12:36

    Если сын бабушки на наследство не подаст, тогда будет наследником внук верно, прописка роли не играет она не дает права собственности, только право проживания.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2017 в 12:45
    Благодарю Вас!
  • Юрист Россия, г. Омск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 470 Личная консультация
    09.08.2017 12:37

    Здравствуйте. Если мама его умерла, то он на праве представления вступает в наследство.

    Цитата:
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2017 в 12:45
    Жму руку, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение