Оформление договора уступки при совпадении представителя малолетнего с одной из сторон - противоречие статье 182 ГК

• г. Киров

Имеется Договор долевого участия на супругов (общая совместная соб.). По требованию органов опеки необходимо выделить долю малолетним детям. Как оформить договор уступки если представитель малолетнего совпадает со 2 стороной, что противоречит ч. 3 ст. 182 ГК Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в таком случае представителями могут выступать разные родители в отношении детей с разных сторон по очередности.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Значит от имени малолетнего договор может подписать другой родитель, как вариант либо кто-то из близких родственников, уточните в органах опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Родитель является законным представителем ребенка, поэтому имеет право одновременно действовать от имени дарителя и одаряемого за ребенка. Требования ст. 182 ГК РФ не распространяются на законного представителя.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3 статьи 182 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Принимая во внимание положение данного пункта можно ли признать недействительным договор, заключенный между двумя организациями, если генеральным директором каждой из этих организаций является одно и то же лицо?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Я хочу подарить ребенку квартиру (ребенку 16 лет). Знаю, что для совершения сделки ребенку требуется согласие законного родителя. Если я выступаю дарителем по договору, а ребенок одаряемым, могу ли я одновременно дать согласие ребенку на принятие имущества в дар? Не будет ли это противеречить п. 3 ст. 182 (Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства). Спасибо.

Добрый вечер! Продаю однокомнатную квартиру в которой собственники несовершеннолетние дети. Могу ли я выделить им долю в частном доме со всеми удобствами, в котором собственником является их отец?

Заключили ДДУ с застройщиком. Участником является Мама. Он хочет выделить доли в ДДУ двум несовершеннолетним детям по 1%, у мамы останется 98%.

1. Правильно ли я понимаю, что для регистрации в Росреестре изменений в ДДУ в данной ситуации нужно подготовить:

- договор цессии между Мамой и двумя детьми;

- доп. соглашение к ДДУ с застройщиком.

2. Или между Мамой и детьми необходимо подготовить договор дарения, а не договор цессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В опеке города в Московской области сказали, что дают разрешение на перенос долей детей в ипотечную квартиру, но мы там не прописаны теперь, поэтому пришлось обратится с Москву. На первой встрече опека Москвы сказала обратное, что нельзя продать однокомнатную квартиру с небольшими долями детей и внести эту сумму для полного погашения ипотеки двухкомнатной квартиры, ссылаясь на ст.37. п.3. ГК. и говоря, что во 1) дети уже владеют долями в однокомнатной и во 2)ипотечная квартира-это только ваша и это ваши долги и родители не могут продать детям доли, а только дарить, не понимаю, что здесь плохого для них, в договоре дарения?

Ответьте пжл с ссылками на пункты законов, которые мне нужно раписать/сказать опеке Москвы во второй поход, чтобы дали разрешение на продажу однокомнатной квартиры. Заранее благодарю. С уважением, Эльмира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение