Назначение экспертизы для установления недееспособности лица инвалидом 1 группы - правовые аспекты и варианты проведения психиатрической экспертизы

• г. Иркутск

Как поступить. Подали иск в суд для устонавления лица (инвалида 1 группы) недееспособным для получения паспорта по истечению срока (45 лет). Суд отправляет на экспертизу в обл. центр инвалида 1 группы ДЦП с детства. Либо вызывать психиатрическую экспертизу за отдельную плату. Законно ли это и какие есть законы по этому вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Законно. Экспертиза может быть произведена на основании ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ. Суд права в данном случае не нарушает.

Если в суд представлена заявления о признании гражданина недееспособным, то медицинская экспертиза назначается в любом случае.

Согласно действующему законодательству суд имеет право назначить экспертизу для установления вопроса недееспособности. Вы можете предложить своего эксперта.

--- Здравствуйте, естественно это вполне законно, а что вас возмущает так сильно?. если он инвалид, то это просто подтвердят. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Все законно, расходы за счет лица, которое обращается в суд. Без экспертизы признать недееспособным не получится. Всего Вам доброго!