Я насчёт надбавки за ребенка рождённого в СССР! Мои детям 1991 год и 1986 год за двоих мне надбавку к пенсии сделают?

• г. Белгород

Я насчёт надбавки за ребенка рождённого в СССР! Мои детям 1991 год и 1986 год за двоих мне надбавку к пенсии сделают?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Никакой надбавки нет, есть перерасчёт пенсии по заявлению пенсионера, вышедшего на пенсию до 2015 года, с учётом неучтённых при начислении пенсии периодов ухода за детьми до полутора лет.

Этот перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии и выгоден тем, у кого детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч рублей.

Виктория, здравствуйте. Надбавок на взрослых детей государством не предусмотренно. Возможен перерасчёт пенсии при условии если вам не засчитали отпуск по уходу за ребенком.