Вопросы официальности трудовых отношений и возможные последствия для работника после увольнения

• г. Краснодар

Работала 1,5 месяца неофициально. Ни трудовой договор, ни мат. ответственно ст не подписывал. После одной из смен резко ухудшилось здоровье. На работу больше не вышла. Уволилась. Ревизию сказали, что проведут через неделю и две. Могут ли повесить недостачу (если будет), тем более, что сейчас работает сменщица. И я так понимаю, расчет за отработаны смены я не увижу.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Если трудовой договор с Вами не заключали, то Вы не должны выплачивать недостачу.

Пусть работодатель обращается в суд, при наличии оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Ирина.

На Вас не могут повесить недостачу по многим причинам, начиная с того, что Вы на работали неофициально и не были прописаны Ваши должностные обязанности.

То, что у Вас нет трудового договора это неважно.

Недостачу еще надо доказать, Вы и не обязаны с не соглашаться в данном случае.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Также можете обратится в суд о признании факта трудовых отношений и выплаты зарплаты.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Взыскать недостачу работодатель с работника имеет право только в судебном порядке, вам не следует признавать недостачу, на документах ставить подписи отметку что Вы не согласны, а удержать заработную плату просто так в счет недостачи работодатель не имеет права, это незаконное нужно обжаловать в прокуратуру.

Если работали неофициально, то ничего скорее всего не получите

можете не выходить на работу. Если предъявят в суд недостачу - укажите что договор с ними не заключала.

Пожалуйста, могут ли провести ревизию без меня. Я по состоянию здоровья не могу присутствует. А время идёт, сменщица работает.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Теоретически могут, но вам лучше обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если трудовой догвор не заключался, договор о полной материальной ответственности не заключался, то могут и без Вас провести ревизию, но ответственность Вы не несете.

Вы не являетесь и не являлись официальным работником, Ирина. Поэтому ревизию проведут без Вас и ее результаты отрицательные на Вас "вешать" права не имеют.

Здравствуйте!

Конечно, могут провести ревизию без Вас, поскольку трудовой договор с Вами не заключался.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, для проведения проверки работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Даже если будет проведена без вас инвентаризация, А вы не сможете на ней присутствовать по уважительной причине ее защитите об этом работодателя, то ее можно в будущем оспорить, А по инвентаризации проведенной в Ваше отсутствие работодатель вообще не сможет доказать вашу вину и ваша обязанность возмещать ущерб.