Сейчас опять затор, не оплачиваю месяцев 6. В банке сказали, что долг продают коллекторам Авроре.

• г. Ростов-на-Дону

Что будет дальше, как бороться? В 2006 году брала ипотечный кредит, в 2009 не могла платить по 50000 в месяц, сделали реструктуризацию, платила. Сейчас опять затор, не оплачиваю месяцев 6. В банке сказали, что долг продают коллекторам Авроре. Что это значит, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Это значит, что кредитором будет не банк, а коллекторское агенство и платить надо будет ему. Если в договоре ипотеки предусмотрено, что информацию о Вас и о кредите могут передать, продать третьему лицу, тогда это возможно. Хотя, я полагаю, что такое условие незаконно, поскольку, когда заключается договор, никто из потребителей не отдает себе отчета в том, что вообще значит это предложение. Есть закон об информации, информатизации и защите информации, в котором предусмотрено, что такие данные передаются какой-то третьей стороне только по Вашему согласию. Поэтому если в договоре Вы не подписали такого условия, то передача коллекторам долга и Ваших данных незаконна. И надо обращаться в суд.