Вопрос: если я не смогу переоформить долю за 3 месяца, какие могут быть последствия для меня?

• г. Москва

Необходима ваша консультация. После развода, я подавала иск о разделе общей квартиры. Суд присудил мне 1/2 долю собственности. На момент принятия судьей решения, бывший муж попросил написать обещание дарения доли нашей несовер. Дочери. Был определен срок в 3 месяца на оформление дарения. Договор обещания дарения судьей не заверялся. Вопрос: если я не смогу переоформить долю за 3 месяца, какие могут быть последствия для меня? Какие последствия в случае моего отказа вообще оформлять дарение? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Собственник вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Поэтому понудить Вас заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру в пользу Вашей дочери ни Ваш супруг, ни, тем более, суд не вправе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.