Суд поступил неправомерно, не давая истцам достаточного времени на ознакомление с встречным иском и подготовку

• г. Уфа

В процессе судебного заседания ответчиком был подан встречный иск, суд дал истцам ознакомиться с ним в течении 5 ти минут, после чего отправился на совещание. Суд решил удовлетворить встречный иск, а в изначальном отказал. Может ли суд так поступать, не дав истцам достаточного времени на ознакомление с встречным иском и подготовку? Нарушены ли правовые нормы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Возможно вы неправильно поняли? Суд удаляется для совещания чтобы определить принять встречное исковое или нет, Если встречное исковое принимается к производству то производства и сроке начинает исчисляться снова, сразу тут же тут не может рассмотреть и принять решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ни одна из сторон не заявила об отложении судебного заседания и все доказательства были представлены, то мог быть и такой исход.

Спросить
Пожаловаться

Нет, он вам должен был дать и время ознакомится и возможность представить свои возражения, но вы ему должны были об этом заявить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Истцом должно было быть заявлено ходатайство об отложении слушания в связи с подачей встречного иска. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Суд однозначно должен быть дать время для ознакомления со встречным иском и для подготовки возражений. Подавайте апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик подал встречный иск, судебных заседаний еще не было. Возражения на встречный иск лучше подать до судебного заседания или в процессе заседания?

Если встречный иск подан за пределами исковой давности, а суд начался в его пределах считается ли срок пропущенным для предъявления встречного иска? Правовое обоснование отсутствия разницы между иском и встречным можете написать.

Гражданский процесс со встречныи иском. Суд отказал истцу и принял положительное решение по встречному иску. Можно ли подать апелляцию только по решению на встречный иск, не касаясь первоночального? Спасибо!

На первом процессе мы были исцами. Процес был выйгран. Ответчик подал касационную жалобу на решение суда. Мой вопрос заключается в то, что могу ли я подать во время судебного заседания подать встречный иск с просьбой о возмещении адвокатского гонорара за первый выйгранный суд? После областного суда какая следующая инстанция?

Муж подал на раздел имущества, подала встречный иск, он на мой встречный то же подал встречный иск, но в судебном заседании, сколько можно подавать встречных исков друг другу? Есть ли какой то пределпо закону?

КАК ПОСТУПИТЬ И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

В 2021 г истцом подан иск на возмещение материального вреда. Вынесено ЗАОЧНОЕ решение, иск удовлетворен и начали списывать деньги. Не согласившись с иском ответчик в 2021 г подал заявление об отмене заочного решения и рассмотрении иска по существу. Суд вынес определение об отказе из за того, что в просительной части не был указано о восстановлении срока. Уже в 2022 г было подано новое заявление ответчиком с той же просьбой ст. 112 указали. Стоялось заседание-заочное решение отменено и направлено на рассмотрение по существу поданного иска. Сразу же ответчиком был подан встречный иск с просьбой рассмотреть его совместно с первоначально заявленным иском. Однако, иск приняли, но судья не вынесла в пятидневный срок определение... и в судебном процессе, выдав его за ходатайство вынесла определение, которым отказала объединять два иска. (определение обжалованию не подлежит) Между тем, до дня заседания в суд так же был подан иск об обеспечительных мерах. И этот иск судья в день поступления его в суд не рассмотрела и не рассмотрела его до заседания... Суд конечно же вынес решение по первоначальному иску и отказал истцу. (в деле не был ни одного документа подтверждающего слова истца, были приобщены - непонятно как попали они к исцу - ксерокопии паспорта и водительское удостоверение ответчика. Более того, стороны вообще небыли знакомы! Однако, из за отказа судьи рассмотреть встречный иск в одном процессе с первоначальным иском, теперь придется ссылаться не на ст. 1102 ГК РФ, а просить поворот уже взысканных денежных средств - не знаю какая статья и моральный вред за оговор клевету тоже теперь нужно подавать отдельное заявление... и сделать это можно только после вступления решения суда в законную силу. И второе - судья не вынесла решение по обеспечительному иску и вероятнее всего откажет, то есть у первоначального истца уйма времени снять деньги со счетов и продать машину... (У меня такое чувство, что истец и судья вступили в сговор). КАК НАМ ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ПО 201 как дополнение или еще как то и указать что судья рассмотрела встречный иск не как иск, а как ходатайство... Подскажите пожалуйста!

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Мною подан встречный иск. Хочу подать еще одно требование во встречном иске, о возмещении материальных убытков по этому делу, в ходе судебного заседания.

Не было времени подать заранее. Могу ли я это сделать в начале судебного заседания И как это оформляется - как новый встречный иск с уплатой повторной госпошлины или как ходатайство о дополнении к встречному иску. Спасибо.

В ходе судебного процесса был подан и принят к рассмотрению встречный иск. Можно ли изменить требования заявленные во встречном иске?

Завтра предварительное судебное заседание, суд с банком. На заседании я так понимаю могу ознакомится с делом. Я могу подать ходатайства или встречный иск? Или это можно потом подать, в срок до судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение