Суд поступил неправомерно, не давая истцам достаточного времени на ознакомление с встречным иском и подготовку

• г. Уфа

В процессе судебного заседания ответчиком был подан встречный иск, суд дал истцам ознакомиться с ним в течении 5 ти минут, после чего отправился на совещание. Суд решил удовлетворить встречный иск, а в изначальном отказал. Может ли суд так поступать, не дав истцам достаточного времени на ознакомление с встречным иском и подготовку? Нарушены ли правовые нормы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Возможно вы неправильно поняли? Суд удаляется для совещания чтобы определить принять встречное исковое или нет, Если встречное исковое принимается к производству то производства и сроке начинает исчисляться снова, сразу тут же тут не может рассмотреть и принять решение.

Здравствуйте! Если ни одна из сторон не заявила об отложении судебного заседания и все доказательства были представлены, то мог быть и такой исход.

Нет, он вам должен был дать и время ознакомится и возможность представить свои возражения, но вы ему должны были об этом заявить.

Здравствуйте! Истцом должно было быть заявлено ходатайство об отложении слушания в связи с подачей встречного иска. Удачи Вам!

Суд однозначно должен быть дать время для ознакомления со встречным иском и для подготовки возражений. Подавайте апелляционную жалобу.