Как защитить свои права в ситуации с переоформлением автомобиля после приобретения на общие деньги?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по семейному праву. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.

Мы с супругом в браке уже два года. За это время был приобретен автомобиль и зарегистрирован на мужа. Сейчас в нашей семье отношения складываются не очень и муж опасаясь развода переоформил автомобиль на своего родственника, без моего согласия. Что я могу препринять чтобы эту сделку признать незаконной, ведь автомобиль приобретен на общие деньги.

С Уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, приобретённый во время брака автомобиль является общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого их супругов данный автомобиль зарегистрирован. Распоряжение общим имуществом производится по общему согласию супругов. Если же один из супругов совершит сделку по распоряжению общим имуществом без согласия второго супруга, то такая сделка судом может быть признана недействительным по иску супруга, согласия которого получено не было, однако для этого необходимо доказать, что другая сторона сделки (в данном случае покупатель автомашины) знала об отсутствии согласия супруги на продажу автомашины.

С уажением