Вопрос: какие основания в данном случае нужны для внесения изменений в градплан земельного участка и возможно ли разделение?

• г. Краснокаменск

Земельный участок под реконструкцию автозаправочной станции находится в собственности Российской Федерации. В градостроительном плане земельного участка (выдан администрацией городского поселения Город Краснокаменск) в разделе 6 (информация о возможности или невозможности разделения земельного участка) стоит запись: Земельный участок невозможно разделить. Собственник автозаправки и арендатор земельного участка обратился в территориальное управление Росимущества в г. Чита с просьбой о разделении земельного участка, т. к. участок включает в себя большой газон, автозаправкой не используемый, и изменить назначение или вид разрешенного использования этого газона, с целью уменьшения арендной платы и налогов. В территориальном управлении ему объяснили, что если в градостроительный план земельного участка внесут изменения, о возможности разделения земельного участка, тогда собственник согласится на разделение. Арендатор обратился в администрацию городского поселения, однако получил ответ, что для внесения изменений не имеется оснований.

Вопрос: какие основания в данном случае нужны для внесения изменений в градплан земельного участка и возможно ли разделение?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

Для решения Вашей проблемы в первую очередь необходимо установить причины, по которым в Градостроительный план была внесена запись о невозможности разделения земельного участка. В этом же разделе 6 должны быть указаны реквизиты документа, явившегося основанием для внесения соответствующей записи. По результатам изучения этого документа-основания можно будет установить насколько возможно изменение данной записи. Если подобное ограничение ничем не обосновано, то можно обратиться в суд с требованием о признании недействительным градостроительного плана в данной части.

Однако возможно невозможность разделения данного участка вызвана вполне объективными причинами (например, площадь земельного участка является минимальной для подобного рода участков или если разделение участка может привести к невозможности его использования в соответствии с назначением).

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей