Вопрос: какие основания в данном случае нужны для внесения изменений в градплан земельного участка и возможно ли разделение?

• г. Краснокаменск

Земельный участок под реконструкцию автозаправочной станции находится в собственности Российской Федерации. В градостроительном плане земельного участка (выдан администрацией городского поселения Город Краснокаменск) в разделе 6 (информация о возможности или невозможности разделения земельного участка) стоит запись: Земельный участок невозможно разделить. Собственник автозаправки и арендатор земельного участка обратился в территориальное управление Росимущества в г. Чита с просьбой о разделении земельного участка, т. к. участок включает в себя большой газон, автозаправкой не используемый, и изменить назначение или вид разрешенного использования этого газона, с целью уменьшения арендной платы и налогов. В территориальном управлении ему объяснили, что если в градостроительный план земельного участка внесут изменения, о возможности разделения земельного участка, тогда собственник согласится на разделение. Арендатор обратился в администрацию городского поселения, однако получил ответ, что для внесения изменений не имеется оснований.

Вопрос: какие основания в данном случае нужны для внесения изменений в градплан земельного участка и возможно ли разделение?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

Для решения Вашей проблемы в первую очередь необходимо установить причины, по которым в Градостроительный план была внесена запись о невозможности разделения земельного участка. В этом же разделе 6 должны быть указаны реквизиты документа, явившегося основанием для внесения соответствующей записи. По результатам изучения этого документа-основания можно будет установить насколько возможно изменение данной записи. Если подобное ограничение ничем не обосновано, то можно обратиться в суд с требованием о признании недействительным градостроительного плана в данной части.

Однако возможно невозможность разделения данного участка вызвана вполне объективными причинами (например, площадь земельного участка является минимальной для подобного рода участков или если разделение участка может привести к невозможности его использования в соответствии с назначением).

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей

Спросить
Пожаловаться

ООО «Северный путь» является собственником здания, возведенного в 1964 году. Первоначально здание использовалось как гостиница, однако после приватизации без проведения реконструкции стало использоваться для осуществления розничной торговли. В данных государственного кадастра недвижимости назначение здания учтено как гостиница.

В отношении земельного участка, на котором расположено здание, в 2004 году между Администрацией городского округа Энска и ООО «Северный путь» был заключен договор аренды сроком на 49 лет. В соответствии с п. 1.3 договора аренды «земельный участок предоставлен в аренду для эксплуатации гостиницы». Разрешенное использование земельного участка по данным государственного кадастра недвижимости – «для эксплуатации гостиницы».

В 2015 году Управление Росреестра (далее – Управление) провело плановую проверку соблюдения земельного законодательства. Установив, что фактически здание, расположенное на земельном участке, используется не как гостиница, Управление выдало предписание об устранении нарушения земельного законодательства. По мнению Управления, нарушение заключается в том, что земельный участок используется не в соответствии с разрешенным использованием «для эксплуатации гостиницы».

ООО «Северный путь» обратилось в Администрацию городского округа (далее – Администрация) с заявлением, в котором уведомило о том, что им реализовано право выбора разрешенного использования земельного из числа предусмотренных градостроительным регламентом территориальной зоны (ОД-3), в которой расположен земельный участок. ООО «Северный путь» указало, что с даты поступления заявления в Администрацию разрешенное использование арендованного им земельного участка должно быть изменено на «для размещения торгового комплекса». В связи с этим, ООО «Северный путь» просило Администрацию в рамках информационного взаимодействия направить сведения об изменении разрешенного использования в Кадастровую палату, а также выдать градостроительный план земельного участка для целей последующей реконструкции здания, на нем расположенного.

Установив при последующей внеплановой проверке, что здание по-прежнему используется для розничной торговли, Управление привлекло ООО «Северный путь» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Администрация по результатам рассмотрения заявления в письменном ответе указала, что разрешенное использование земельного участка установлено договором аренды и может быть изменено лишь в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

ООО «Северный путь» оспорило отказ Администрации в изменении разрешенного использования земельного участка.

Одновременно ООО «Северный путь» оспорило постановление Управления о привлечении к административной ответственности.

Нужно обоснованное мнение со стороны АДМИНИСТРАЦИИ.

Существуют ли сроки по внесению изменений в правила землепользования и застройки, а именно изменение границ территориальной зоны существующей застройки индивидуальными жилыми домами (ж 1 с) за счёт изменения границы территориальной зоны перспективной застройки (ж 5). По данному вопросу администрацией было дано распоряжение о внесении изменений, но прошло уже более полугода и мне отвечают, мой вопрос в работе т. е. вносят изменения в градостроительный план.

Вопрос такой:

Есть:

1. участок, в собственности, в границах населенного пункта, с разрешением использования - малоэтажное строительство, зарегестрированный в росреестре

2. Отказ от администрации муниципального образования в выдаче разрешения на строительство по причине не соответствия требованиям градостроительного плана

3. ответ от сельсовета на заявление собственника, в котором выявленные ошибки будут устранены при внесении изменений в генеральный план

Вопрос:

стоит ли начинать строительство, или ждать когда внесут все изменения,

и второе - в какие сроки это можно организовать (внесение изменений в градостроительный план) ?

Мне по наследству досталась 2/3 земельного участка. На земельном участке находится дом, 2/3 дома также принадлежит мне. У дома два входа и разделение дома согласовано. А разделение и пользование частями земельного участка – нет. Собственник предложил вариант разделения участка, который меня не устраивает. Если мы не придем к единому мнению по вопросу разделения границ, какова процедура разделения земельного участка в суде? Кому необходимо подавать иск в суд? Как суд будет действовать, если сторона не согласится с предложенным вариантом разделения границ? Кроме того, для прохода на земельный участок собственника 1/3 части дома, необходимо проходить обязательно через территорию собственника 2/3 части. Есть ли понятие «совместная территория»?

Сдала документы на внесение изменений в ЕГРП в отношении земельного участка (право на него зарегистрировано в 2005 г.). Изменения касаются разрешенного вида использования земельного участка. Получила приостановку государственной регистрации. Ссылка на то, что не были представлены документы, подтверждающие публикацию о проведении публичных слушаний, и постановление о результатах проведения публичных слушаний. Изменение вида разрешенного использования было произведено на основании зонирования территории согласно утвержденному Генеральному плану городского поселения Апрелевка. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий выбирается самостоятельно, без дополнительных процедур и согласований. Правомочны ли действия регистратора?

Имею в аренде земельный участок площадью 15 кв. м. (Комерция) ОКС в собственности, обратился за выкупом в орган местного самоуправления, отказали сославшись на необходимость изменения вида разрешенного использования З.У. в части приведения в соответствие с 540 приказом Минэконома о видах разрешенного использования, так вод Росреестр отказывает в учете изменений в виду того, что площадь участка в разы меньше min площади установленной градостроительным регламентом территориальной зоны.

Росимущество в лице территориального управления обра-тилось в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистра-ции права собственности Российской Федерации на земельные участки с ка-дастровыми номерами ХХХ: ХХХ:ХХХ и др. по основаниям, указанным в части 4 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации. К заявлениям были приложены кадастровые паспорта земельных участков, договоры арен-ды земельных участков.

Управление Росреестра на основании Федерального закона от 21.07.1997

№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказало в государственной регистрации права собственно-сти Российской Федерации по тем основаниям, что из представленных дан-ных государственного кадастра недвижимости все земельные участки отне-сены к категории земель - земли поселений.

Территориальное управление Росимущества находится на стадии приня-тия решения по оспариванию отказа в регистрации.

Примите решение о компетентном органе для оспаривания одним феде-ральным органом исполнительной власти действий другого органа исполни-тельной власти.

Составьте мотивированное заявление по оспариванию от имени территориального управления Росимущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок с видом разрешенного использования (основной): занятого комплексом зданий и сооружений школы. Земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-1 – жилой зоне с многоэтажными жилыми домами. На данном участке находится приобретенное мною в собственность нежилое здание, используемое согласно договору аренды на земельный участок с целью перезарядки и ремонта огнетушителей, складирования сырья и комплектующих материалов. Для того, чтобы я мог осуществить пристройку к зданию мне необходимо разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, так мне пояснили в администрации, сказав, что необходимо указать условно разрешенный вид использования.

Боюсь ошибиться в виде, из возможного перечня, думаю подойдет: «отдельно стоящие, встроенные, пристроенные объекты торговли, не предусмотренные в качестве основных видов разрешенного использования». Если у кого-то опыт подобного изменения был, подскажите, какой условно разрешенный вид использования земельного участка используемого с целью перезарядки и ремонта огнетушителей, складирования сырья и комплектующих материалов подойдет? Нужно ли указывать в заявлении, что изменение вида разрешенного использования земельного участка необходимо с целью пристройки к уже существующему зданию (просто тогда и документы на строительство видимо нужны, а мне главное вид изменить не затягивая) либо просто просить изменить вид?

Ни арендодатель ни в самой администрации мне не могут помочь, говорят выбирайте любой, нужный вам, смотрел на сайте администрации распоряжения, не вижу никаких указаний на условно разрешенный вид использования земельного участка лишь общие фразы.

Предусмотрен ли законом вид разрешенного использования земельного участка "религиозное использование"?Допускается ли при изменения вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, назначить новый вид использования - "религиозное использование"?

У меня в собственности земельный участок из "земель поселений" (в черте города), вид разрешенного использования "для садоводства. "Подала документы председателю комитета по градостроительной политике г.Иркутска, об изменении вида разрешенного использования на"для СТО и автомагазина" , прошли общественные слушания положительно. После КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом) и комитет по градостроительной политике дали отказ в изменении вида разрешенного использования моивируя, что по зоне зонирования и по ген. плану эта земля отведена под садоводства (хотя через дорогу в 20 метрах расположены "рынок строй. Материалов",крановое хозяйство, муниципалное предприятие по содежанию дорог) но официально документов мне никаких не дают. Ген.план еще корректируетя. Что мне делать в данной ситуации, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение