Льгота сохраняется только фельдшеру выездной бригады.

• г. Отрадный

Правда ли,что работая в отделении скорой помощи ЦРБ фельдшером по приему и передаче вызовов не положена льготная пенсия (20 лет в сельской местности). Льгота сохраняется только фельдшеру выездной бригады.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! К сожалению, в настоящее время судебная практика складывается именно так. В августе 2010 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ вынесла определение, в котором указано, что должность фельдшера по приему вызовов станции скорой медицинской помощи не поименована Списками учреждений и должностей, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию..., а потому периоды трудовой деятельности в этих должностях, осуществлявшейся после 1 ноября 1999 г., не могут быть включены в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии. Вслед за этим определением наши суды резко сменили свою позицию в этом вопросе: раньше эту работу в стаж засчитывали без колебаний, сейчас так же без колебаний отказывают...

И еще один момент. Необходимый стаж при работе в сельской местности для назначения трудовой пенсии в связи с лечебной деятельностью - 25 лет.

С уважением, А.Д.Руслин.