Проблема запойного алкоголизма в семейных отношениях - жена, инвалид, просит развода для защиты себя и несовершеннолетней дочери

• г. Белгород

Живем с мужем в совместном браке 33 года. Имеем сына и дочь. Сын уже живет самостоятельно, у него своя семья. А дочь еще несовершеннолетняя,12 лет, проживает с нами. Муж запойный алкоголик и вся моя борьба с его пьянством ни к чему хорошему не привела. Терпеть больше нет сил. Я перенесла 12 тяжелых операций и являюсь инвалидом детства 2 группы и боюсь за свою жизнь и жизнь дочери, т.к. в последнее время запои мужа участились и психика его совсем нарушена, в пьяном состоянии он начинает распускать руки и не только по-отношению ко мне, но и по-отношению к дочери. Я хочу развестись и прошу помогите правильно составить исковое заявление.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена Игоревна! Размер алиментов Вы вправе определить по соглашению с мужем, а в случае недостижения соглашения - в судебном порядке требовать выплаты в размере 25% от дохода мужа. В исковом заявлении указываете наименование суда, наименование истца и ответчика, указывааете данные, обосновывающие Ваши требования и прикладыаваете документ об оплате госпошлины.

Уважаемая Елена! Сходите в суд там на стендах висят образцы исковых заявлений.