Проблема запойного алкоголизма в семейных отношениях - жена, инвалид, просит развода для защиты себя и несовершеннолетней дочери

• г. Белгород

Живем с мужем в совместном браке 33 года. Имеем сына и дочь. Сын уже живет самостоятельно, у него своя семья. А дочь еще несовершеннолетняя,12 лет, проживает с нами. Муж запойный алкоголик и вся моя борьба с его пьянством ни к чему хорошему не привела. Терпеть больше нет сил. Я перенесла 12 тяжелых операций и являюсь инвалидом детства 2 группы и боюсь за свою жизнь и жизнь дочери, т.к. в последнее время запои мужа участились и психика его совсем нарушена, в пьяном состоянии он начинает распускать руки и не только по-отношению ко мне, но и по-отношению к дочери. Я хочу развестись и прошу помогите правильно составить исковое заявление.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена Игоревна! Размер алиментов Вы вправе определить по соглашению с мужем, а в случае недостижения соглашения - в судебном порядке требовать выплаты в размере 25% от дохода мужа. В исковом заявлении указываете наименование суда, наименование истца и ответчика, указывааете данные, обосновывающие Ваши требования и прикладыаваете документ об оплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Сходите в суд там на стендах висят образцы исковых заявлений.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста правильно составить исковое заявление на расторжение брака. С мужем фактически не живем с 2008 года, два года назад от гражданского мужа родила сына, фамилию сыну согласно закона дали моего бывшего мужа, на данный момент хочу развестись с мужем, к друг другу претензий ни каких не имеем.

Муж в свое время сделал завещание на свою долю квартиры нашей общей дочери. У него есть еще сын и дочь от разных браков. Дочери - 49 лет, живет в Канаде. Сыну - 57 лет, инвалид второй или первой группы, живет в другом городе. Мужу 86 лет. Есть ли смысл сделать дарственную на его долю в пользу нашей общей дочери?

Мы с мужем живём 8 лет в браке. От первого брака у него есть дочь и сын уже они взрослые и у каждого есть своя семья. Дочь моего мужа находится у нас на прописке, но не проживает с нами и она уже замужем. Мы живём в деревне. Участок и дом муж собственник больше собственников нет. Хотим построить новый дом. Сможем ли мы снять с прописки его дочь от первого брака.

Думаю, что пора развестись. Для этого есть несколько причин: муж уже шесть лет живет на две семьи, стал много пить, на меня руку поднимать, пытается выгнать из квартиры. Сын взрослый, живет отдельно в другом городе. Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Как не потерять свою долю и долю сына в квартире и уберечься от побоев мужа в пьяном виде? Спасибо.

Может ли мать моего гражданского мужа как ответственный квартиросъемщик запретить мне совместно проживать в квартире. В квартире прописана она, сын (мой муж), дочь. Живем у нее уже полгода и полгода мотаем нервы, она запойный алкоголик.

Мой муж, в свое время получил трехкомнатную квартиру взамен ветхого жилья. Социальный найм, приватизировать не стали. В квартире постоянно зарегистрированы мой муж, 59 лет, его сын 34 года и несовершеннолетняя дочка его приемного сына покойного.

Мой муж уже третий год не проживает в квартире, мы живем в доме в другой области, девочка тоже не прожиает. Там живет только его сын с сожительницей. Недавно выяснилось, что все то время, что мой муж там не проживал, сын его не платил коммуналку и образовался большой долг - больше 200000 руб. Нам нет никакого смысла выплачивать этот долг, да и не с чего - у меня пенсия, у мужа минималка, он работает сторожем в школе. Выживаем за счет своего хозяйства. Надеяться на сына, что он выплатит долг - бесполезно. Он его только усугубит еще больше. Разменять эту квартиру? Вряд ли получится из за малолетнего ребенка прописанного там. Ездить туда тоже не реально - квартира в Стерлитамаке, Башкирия. А мы сейчас живем в Нижегородской обл. Что нам делать в данной ситуации? Не положат ли часть этого долга на моего мужа? Платить мы не в состоянии.

Я гражданка Узбекистана, как мой муж и ребёнок. Состою в законном браке. Мы приехали в Турцию 2 года назад, и последние 6 месяцев живём отдельно. Сын остался у мужа, так как я одна. А у него здесь вся семья. Они не дают мне видеться с сыном. Сыну 5 лет. Как я могу развестись не выезжая из Турции И взять к себе сына? Помогите, пожалуйста! Проконсультируйте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой ребенок получить наследство? У мужа есть родной сын, живет не с нами со своей мамой.

Моя ситуация такова: семь лет официально женаты, 9 лет живем вместе. Сыну 6 лет. В НЕприватизированной квартире мужа прописаны 6 человек - его родители, брат, дочь брата, муж и наш сын. Своего жилья у меня нет, я прописана в подмосковье, в однокомнатной квартире брата и его семьи. Созрел развод, терпела долго - измены, пьянство, употребление наркотиков, полное равнодушие к семье и к сыну. Последние пять лет меня просто выгоняли. Постоянно напоминали о том, что пора бы мне освободить территорию да и сына забрать поскорее. Я нашла хорошую работу, обеспечиваю себя и сына полностью. При совместном проживании муж совсем нам не помогает, мотивируя это тем, что он дает нам бесплатное жилье. Я созрела для развода. Сначала перевешивали доводы, что сыну нужен отец, но сейчас уже вижу пагубное влияние этого отца на психику мальчика. Не хочу калечить жизнь сыну. Уйти некуда. Если только снимать квартиру в Москве и отдавать за это больше половины зарплаты. Ипотеку не потяну, так как нет первоначального взноса. Вопрос: могу ли я потребовать через суд выплатить мне долю, причитающуюся сыну, чтобы я могла приобрести жилье (пусть это и шестая часть квартиры, в которой живет семья мужа, но мне хватило бы на квартиру в подмосковье или на первый взнос...) Причем недавно обнаружилась вероятность того, что муж и его родственники попытаются выписать ребенка незаконным путем. Мне это было озвучено. А я не хочу оставлять ребенка ни с чем. и понимаю, что должна позаботиться о нем сейчас.

Такая ситуация. Мы с мужем живём вместе уже 6 лет. Воспитывает троих сыновей. Один сын мыжа от первого брака, живёт с нами уже 4 года. 2 сына мои от первого брака, тоже живут с нами. Можем ли мы считаться многодетной семьёй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение