Как определить дату приобретения автомобиля и какова её роль в разводном процессе?
50₽ VIP

• г. Москва

Какая дата считается датой приобретения автомобиля? Что, если договор купли-продажи авто был подписан до брака и по нему внесён задаток, но авто было оплачено полностью и поставлено на учёт в ГИБДД уже после заключения брака? Считается ли этот автомобиль приобретённым в браке и подлежит ли он разделу в случае развода?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Дата приобретения автомобиля - день его покупки. Задаток в любом случае ВАШ, а оставшаяся сумма будет поровну делиться между супругами в случае развода.

Спросить
Пожаловаться

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ в пункт 2 статьи 223 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 223 ГК РФ

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

Комментарий ГАРАНТа

Это общие положения а конкретно по Вашему случаю надо смотреть договор,когда у покупателя возникает право собственности,возможно указано что с полным исполнением обязательств по договору.

Спросить
Пожаловаться

День покупки - день заключения договора купли-продажи. День приобретения авто - момент завключения договора купли-продажи и передача авто в Вашу собственность.Если задаток внесен полностью до брака, то есть вся сумма покупки погашена, то авто не делится.

Спросить
Пожаловаться

Понятия "день покупки" в законодательстве не существует.

Если в договоре указано. что автомобиль куплен, то он куплен, поэтому Вам и ответили, что делиться будет сумма оплаченная в браке.

Но не видя самого договорра все равно ответы эдесь могут быть не точны.

Спросить
Пожаловаться

А что является днём покупки? И, если бы задатком автомобиль был оплачен полностью до заключения брака, то он не делился бы между супругами?

Спросить
Пожаловаться

За 3 месяца до регистрации брака бывшая жена заключила договор купли-продажи автомобиля, внесла предоплату. В договоре прописано что переход права собственности на данный автомобиль наступает в момент передачи автомобиля от продавца к покупателю. Акт приема-передачи на данный автомобиль был подписан, когда мы уже были в браке. Часть денег на покупку автомобиля давал я. автомобиль поставлен на учет в гаи в браке. Можно ли включить данный автомобиль в раздел имущества?

Здр! Мною, автомобиль был куплен до брака, в птс я вписана до брака, имеется договор купле-продажи, но с транзитов на гос номера поставила уже в браке. Будет ли автомобиль подлежать разделу в случае развода? И второй автомобиль купленный в браке, но на средства от продажи другого авто, купленного до брака, подлежит ли разделу в случае развода?

Если квартира была приобретена в строящемся доме и полностью оплачена до заключения брака, но в собственность оформлена после брака, при разделе, в случае развода считается квартира нажитой в браке обоими супругами или она же не подлежит разделу?

Машина мною была приобретена до заключения брака в кредит. Право собственности на автомобиль возникло в момент оплаты автомобиля по договору купли-продажи. После остаток кредита (долга перед банком) выплачивался мною в период брака. Полностью кредит был выплачен в период брака. Что в данном случае подлежит разделу? Подлежит ли разделу автомобиль? Могу ли я передать автомобиль, как имущество принадлежащее мне до брака, в качестве уплаты алиментов (части алиментов)?

Подлежит ли разделу автомобиль, если по договору купли продажи он приобретен в браке, а поставлен на государственную регистрацию уже после развода?

До заключения брака у супруга был автомобиль находясь в браке его продали супруг взял кредит и добавил к сумме от продажи автомобиля и купил новый. При разводе будет ли считаться неделимой сумма от продажи авто купленного до брака. Достаточно ли этих документов в суде: - договор, справка-счет (покупка авто до брака), договор купли-продажи (продажа старого авто), договор покупки нового авто. Какие документы еще необходимы для предоставления в суд?

Какая дата считается датой приобретения (начала владения) автомобилем - дата указанная в договоре купли-продажи автосалоном и акте приема автомобиля или дата постановки на учет в ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака был автомобиль. В браке его продал и через 20 дней купил другой. После развода жена подала в суд на раздел авто. Как доказать что деньги от продажи первого автомобиля пошли на покупку автомобиля в браке? Спасибо.

За 3 месяца до регистрации брака бывшая жена заключила договор купли-продажи автомобиля, внесла предоплату. В договоре прописано, что переход права собственности на данный автомобиль наступает в момент передачи автомобиля от продавца к покупателю. Акт приема-передачи на данный автомобиль был подписан, когда мы уже были в браке. Часть денег на покупку автомобиля давал я. можно ли включить данный автомобиль в раздел имущества?

Я купил комнату, договор купли продажи был подписан до брака, свидельсьво о гос. регистрации выдано после брака. Считается ли приобретение комнаты в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение