Нормативные акты и меры по урегулированию конфликта с Управляющей компанией в случае возникновения плесени в жилом помещении

• г. Москва

Какие нормативные акты регулируют взаимоотношения с Управляющей компанией жилого помещения в случае появления в жилом помещении плесени (первый этаж, похоже на влагу в подвале)?

Управляющая компания не дает возможность попасть в подвал представителю собственника для определения источника влажности!

Вопросы:

1) какие меры можно принять в данном случае?

2) в какую инстанцию можно обратиться по данному вопросу?

3) на какую компенсацию от Управляющей компании можно расчитывать?

4) какие нормативные акты это регулируют?

Заранее благодарю!

Эльдар Вахитов

e.vahitov@gmail.com

+79055570171

Ответы на вопрос (2):

Эльдар, здравствуйте! Основными документами, которые регулируют описанные отношения, являются Жилищный кодекс РФ и договор на обслуживание дома, заключённый Вами с управляющей компанией (УК). Советую следующее - обратитесь с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию, которая выдаст УК все необходимые предписания. Такие обращения часто дают требуемый эффект. Удачи Вам!

Посмотрите следующие НПА РФ: ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г., ПП РФ № 290 от 03.04.2013 г. Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003.

Также Вы вправе обратиться Роспотребнадзор и в Госжилинспекцию.