Нормативные акты и меры по урегулированию конфликта с Управляющей компанией в случае возникновения плесени в жилом помещении

• г. Москва

Какие нормативные акты регулируют взаимоотношения с Управляющей компанией жилого помещения в случае появления в жилом помещении плесени (первый этаж, похоже на влагу в подвале)?

Управляющая компания не дает возможность попасть в подвал представителю собственника для определения источника влажности!

Вопросы:

1) какие меры можно принять в данном случае?

2) в какую инстанцию можно обратиться по данному вопросу?

3) на какую компенсацию от Управляющей компании можно расчитывать?

4) какие нормативные акты это регулируют?

Заранее благодарю!

Эльдар Вахитов

e.vahitov@gmail.com

+79055570171

Ответы на вопрос (2):

Эльдар, здравствуйте! Основными документами, которые регулируют описанные отношения, являются Жилищный кодекс РФ и договор на обслуживание дома, заключённый Вами с управляющей компанией (УК). Советую следующее - обратитесь с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию, которая выдаст УК все необходимые предписания. Такие обращения часто дают требуемый эффект. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите следующие НПА РФ: ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г., ПП РФ № 290 от 03.04.2013 г. Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003.

Также Вы вправе обратиться Роспотребнадзор и в Госжилинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

Арендуем у Администрации города на первом этаже, а также подвальное помещение в жилом многоквартирном доме. До 2014 года плату за отопление подвального помещения Управляющая компания не начисляла. С 1 января 2014 года Управляющая компания сменила вывеску и начала начислять плату за отопление подвала по тем же тарифам как и за первый этаж. Дополнительных радиаторов отопления в подвале нет, пороходят только трубы с теплоизоляцией до стояков. Правомерны ли действия Управляющей компании?

Имею помещение, нежилое, 1-й этаж.

Под помещением - подвал.

В подвале под моим помещением имеются коммуникации: канализационные трубы и трубы водоснабжения, заложенные сантехником из управляющей компании (в частном порядке). компания-застройщик (она же - управляющая компания) продала подвал под моим помещением неким людям.

Люди имеют цель оборудовать подвал для последующей сдачи в качестве жилья для гастарбайтеров.

Они же мне обещают обрезать мои коммуникации, которые якобы мешают проведению ремонта в их подвале.

Собственники подвала понимают, что ремонт свой под них я переделывать не стану и вымогают деньги, чтобы не трогать мои коммуникации.

Как поступить в таком случае? На что ссылаться?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Я, индивидуальный предприниматель, арендую нежилое помещение у КУМИ расположенное в жилом доме. В данном помещении проводится капитальный ремонт. Управляющая компания выставляет мне счет за предоставленные якобы услуги (отопление, ремонт кровли, содержание помещений и тд), хотя никакого договора я с ней ещё не заключал. ВОПРОС: правомерно ли мне выставляется счет управляющей компанией.

В жилом доме на первом этаже арендует помещение пивной магазин. Для охлаждения пива установили кондиционер в подвале этого же дома. Конденсат стЕкатерина неконтролируемо, заливает подвальные помещения общего назначения и личные подвалы. Законна ли установка данного кондиционера в подвале жилого дома?

В собственности ИП имеется нежилое помещение в подвале многоквартирного дома, по этому помещению проходят трубы отопления, которые занимают часть помещения, примерно 8 кв.м., в договоре купли-продажи ограничения нет, помещение продано с учетом занятых трубами квадратных метров. Можно ли в таком случае взыскать компенсацию с управляющей компании? На какой нормативный акт сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но новым требованиям теплопередающая компания обязана доставлять тепло лишь до объекта. Внутри помещения эта обязанность переходит либо ТСЖ, либо управляющей компании. Однако, дом строился в СССР, была какая то техническая ошибка и первый этаж дома не греется. В доме нет подвала. Соответственно, все коммуникации проходят под полом первого этажа, однако первый этаж не прогревается. Был составлен акт по этому поводу и не было договора между собственником помещения на первом этаже и теплопередающей компанией, счёт собственнику не выписывался. Теплопередающая компания, воспользовавшись новым положением выставила счет, еще указав, что собственник бездоговорно пользуется теплом и выписал штрафы. Акт обследования был составлен в отсутствии собственника помещения. Предстоит судебный процесс, поскольку на собственника помещения подали в суд. Уважаемые юристы, как выиграть процесс?

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

Как заставить собственника нежилого помещения содержать свой объект недвижимости в надлежащем состоянии? Может ли Управляющая компания вскрыть помещение и установить в данном нежилом помещении радиаторы отопления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение