Теперь мне угрожают, что разговор был записан и подадут на меня в суд. Повесток ни и суда, ни из милиции не получал.

• г. Москва

Реально ли привлечь человека за оскорбление, если к нему домой пришли незванные гости, он попросил их вежливо удалиться. Те не последовали, дело дошло до нецензурной лексики, которая не содержала угрозы и в переводе на приличный язык означала: Покиньте мой дом. Я не хочу с Вами больше общаться?

Дело было так. Купил собаку без документов. Вообще, никаких. Прежний владелец решил забрать. Я отказал ему. Меня стали преследовать телефонными звонками. Потом позвонили в мою дверь. Я отказался говорить. Дверь не открыл. Продолжали звонить. Я открыл дверь, спросил, что от меня хотят? Хотим купить вашу собаку по любой цене. Я откровенно послал. Теперь мне угрожают, что разговор был записан и подадут на меня в суд. Повесток ни и суда, ни из милиции не получал.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, состава преступления в Ваших действиях нет, потому что их можно расценить как необходимую оборону.