Возможности налогового вычета за покупку жилья - фиксированная сумма и ограничения при использовании ипотеки

• г. Самара

Налоговый вычет за покупку жилья можно получить от суммы 2000000 рублей, не зависимо от того сколько договоров купли было заключено, а за пользование ипотечными деньгами один раз жизни, или тоже пока не выберешь 3000000?

Ответы на вопрос (3):

При получении вычета в налоговой инспекции – по окончанию календарного года инспекторы рассчитают сумму вычета и сравнят с уплаченным вами за год НДФЛ. Если заплатили НДФЛ меньше, чем должны получить обратно, то в следующем году снова подаете документы в инспекцию и получаете остаток вычета. И так до тех пор, пока полностью не исчерпаете вычет.

Я это понимаю, меня интересует иное. Мне интересно если я однажды воспользовалась правом получения налогового вычета с ипотечных процентов по одному ипотечному договору, смогу ли я воспользоваться еще раз этим правом при покупке следующего жилья и оформлении другого ипотечного договора если по первому не выбрано 3000000 руб.?

• Здравствуйте, да можете воспользоваться, если пользовались вычетом после 2014 года, если до--нет, к сожалению.

Желаю Вам удачи и всех благ!