Судебная схватка - Умерший дядя оставил завещание на незнакомую женщину, сомнения в его законности

• г. Волгодонск

Мой дядя, проживающий одиноко умер, оставив завещание на чужую женщину, появившуюся в его квартире в январе, 30 марта подписал завещание, а 19 апреля умер.

Она написала нам в письме, что у дяди крыша поехала с января и описала его неадекватные действия.

Его никто не понимает пишет она.

Дальше сообщила, что ей по великому блату удалось устроить его в больницу-8 апреля, а 9 его выписали, так как лечить было уже нечего, ему мол осталось жить 3-5 дней.

«Мочевыводящие каналы забиты песком, почечная недостаточность, в печени огромные камни, и вверху жжёт и глотать больно видно онкология.

- с учетом (Его никто не понимает и с января крыша поехала), он 30 марта по её словам вызывал сам нотариуса и отписал её квартиру.

- с учетом, что 30 марта сделано завещании. По, а ей удалось его с трудом через неделю

(то есть не сразу как понимаю, спустя какое то время его врачи увидели. Но решили вернуть домой.)

- с учетом, что в фамилии допущена ошибка, а текст завещания он по зрению самостоятельно прочесть не мог, есть мед заключение о зрении. (но нотариусом сделана запись, что завещание прочитано им лично.)

У нас возникли сомнения в законности завещания.

Вопрос нуждался ли дядя в свидетеле при заключении завещания?

И в каких случаях свидетели обязательны?

Ответы на вопрос (2):

Свидетели не обязательны, но из изложенных Вами обстоятельств Вы можете в судебном порядке попытаться оспорить завещание по основаниям: недействительности в силу закона и что в момент составления завещания он не мог руководить своими действиями, т.е. не осознавал происходящее.

Анатолий, завещание должно быть совершено лицом, дееспособным и при этом лично. Свидетели обязательны при совершении закрытого завещания (ст.1126 ГК РФ). Завещание может быть признано недействительным по основаниям, предусмотренным ст.1131 ГК РФ, т.е. когда завещатель не понимал значение своих действий и не отдавал им отчета в момент совершения завещания либо нарушения формы завещания (ст.1124 ГК РФ). В Вашем случае присутствие свидетеля не нужно. Если лицо, в пользу которого совершено завещание, присутствовало при этом, завещание может быть признано недействительным.