Хотелось бы уточнить правомерно ли поступает налоговая инспекция.

• г. Орск
Ответы на вопрос (2):

Рафаэль!

Налоговая ставка по транспортному налогу установлена ст. 361 НК РФ: до 100 л.с. - 2,5 рубля за каждую силу. Эта налоговая ставка может быть увеличена (уменьшена) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

Для того, чтобы определить ставку налога, необходимо знать регион, где зарегистрирован ваш автомобиль, поскольку налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ.