Существует ли доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года?
• г. Иркутск
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Если при назначении пенсии в трудовой стаж не был учтен период ухода за детьми до 3-х лет, то обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете.
Спросить09.08.2017, 16:19,
г. Москва
Доброго времени суток!
Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Всего Вам наилучшего!
Спросить09.08.2017, 16:19,
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Доплата не предусмотрена, но возможен перерасчет в связи с включением баллов за период декретного отпуска в стаж. Не во всех случаях это ведет к увеличению размера пенсии.