Возможность списания процентов по задолженности компании в первую очередь при оплате 5000 рублей, согласно статье 319 ГК РФ

• г. Краснодар

Образовалась задолженность долг 6200 и 5000 % может ли компании при оплате в сумме 5000 списать в первую очередь % применив ст.319 гкрф.

Ответы на вопрос (3):

Да, управляющая компания может сначала списать проценты согласно ст. 319 ГК РФ, а только потом основную сумму долга. Всего доброго.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте! Такую несоразмерную неустойку можно оспорить в судебном порядке, согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ.