Восстановление процессуального срока на подачу кассационной жалобы при нарушении сроков изготовления апелляционного определения и возврата КЖ без рассмотрения

• г. Томск

Возможно ли восстановит процессуальный срок на подачу кассационной жалобы, если:

1. Апелляционное определение в полном объеме было изготовлено позже 5 дней (вместо 25.12 изготовили 09.01)

2. Первоначально поданая КЖ была возвращена без рассмотрения по существу позднее 10 дней поступления в суд, что не соответствует постановлению ВС от 11.12.12 29 п.14

Ответы на вопрос (2):

Подавайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование вместе с подачей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Удачи ВАм и всего хорошего.

Добрый день!

Независимо от указанных вами обстоятельств, процессуальный срок на подачу кассационной жалобы можно восстановить при наличии уважительных причин пропуска данного срока, А уважительных причин в каждом конкретном случае устанавливает суд.