Суд расторгает брак супругов с общими детьми при взаимном согласии без выяснения мотивов развода.

• г. Москва

Муж расторгать брак через ЗАГС не согласен. Нам нужно мотивированное решение суда о разводе.

Возник вопрос относительно развода через мировой суд.

Муж в суде с мотивацией моего иска согласен и на развод согласен?

Или он с мотивацией согласен, а на развод нет?

Т.е если муж на расторжение брака в суде согласен и я согласна, брак расторгается без выяснения мотивов развода. И мотивированного решения не будет?

Он говорит, что надо ему говорить что он с иском согласен, а на развод нет. Тогда, будет мотивированное решение.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Анастасия! Мотивированное решение будет всегда, когда подан иск. Подали иск - суд заканчивается вынесением мотивированного решения. Суд не выяснет причины, хоть согласны Вы хоть не согласны. Ваш брак будет расторгнут на основании решения суда.

Всего Вам доброго и удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вам нужно мотивированное решение, то вы должны обратится к мировому судье с заявлением о выдаче мотивированного решения.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да разницы никакой нет, что вы будете говорить, поскольку суд в любом случае вынесет решение о расторжении брака, если хотя бы одна из сторон будет на этом настаивать

И любом случае решение суда будет мотивированным.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос связан как с брачными отношениями, так и с нагрянувшим внезапно на мою голову законом об отмене отсрочек от службы в армии.

У меня маленькая 4-х месячная дочь. В феврале 2008 году мне будет

26 лет, следовательно осталось два призыва - весенний и осенний.

В законе "О воиской обязанности..." осталась отсрочка (ст 24, п.1, в): в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

в такой редакцией по новому закону:

в подпункте "в" слово ", воспитываемого" заменить словами "и воспитывающим его";

У меня такой вопрос:

Если я разведусь с женой по взаимному согласию, через суд, как подразумевает Семейный Кодекс РФ.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Ребенка по взаимному согласию запишу на себя. Смогу ли я воспользоваться тогда этой отсрочкой? Если нет, то на каких основаниях я смогу получить отказ в военкомате?

Верно ли будет указать в заявлении:

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ брак между ИСТЦОМ и ОТВЕТЧИКОМ расторгнуть?

Естественно, так же в заявлении указывается что имеются дети, согласие о содержании, воспитании детей достигнуто. Спора о разделе имущества нет.

Если при разводе не заявлять об алиментах, и нет нотариального соглашения, обязан ли суд сам их назначить

(СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака)

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Муж написал иск и подал 22 августа, текст ниже, суд оставил без движения из-за того, что не было оригинала, оплаты до 10 сентября, принесли оригинал оплаты, затем позвонил помощник суда и вызвал на до судебное разбирательство 26 сентября, сколько они еще могут тянуть сроки и как их ускорить?

Имущество не делим, т.к. то что было записано на мне то остается у меня и соответственно у мужа так же.

«14» августа ___ г. я вступил (а) в брак с ФИО. Совместно проживали до «01» августа 2018 г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети ФИО, дата рождения года. Спор о детях отсутствует.

Супруг согласен на расторжение брака.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь со статьи 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Брак между ФИО и ФИО, зарегистрированный "14" августа ___ г. в Отделе ЗАГС города, расторгнуть.

При расторжении брака через Мировой суд будет ли упомянуто в решении суда о разводе - мировое соглашение о порядке общения ребёнка с отдельно проживающим отцом, если это соглашение заключено нами до суда? Хотелось бы, чтобы упоминание об этом соглашении было и в судебном решении.

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внучка останется с мамой (внучка прописана у нас, а мама ее у своих родителей в равноценной квартире), а папа будет платить алименты.

Извините, но я не поняла вопроса: "Ребенок с момента рождения обладает правом на жилплощадь где зарегстрирован" . - квартира у нас не преватизирована, ребенок родился и мы его просто зарегистрировали в квартире. А что означает право на ребенка на жилплощади при рождениии?

Я на суде не присутствовала, а в решении суда есть такой пункт:

Иследовав материалы дела, суд приходит к слудеющим выводам:

В силу п 1 ст. 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение