Sуд рассматривает иск на признание бывшего мужа отцом, несмотря на наличие другого отца в документах ребенка - разбираемся в правовых аспектах

• г. Краснодар

Подруга родила ребенка в разводе от бывшего мужа, с роддома он их не забирал, до года в жизни ребенка не участвовал. Сейчас подал в суд на признание его отцом. При этом у ребенка есть отец в документах, другой человек. Мать отказывается от генетич экспертизы. В суде говорят, что отказ от генет экспертизы автоматически подтверждает отцовство бывшего мужа. Это правда? Как такое может быть, ведь у ребенка есть отец.

Ответы на вопрос (7):

Да, Это правда. Если отказывается, то суд посчитает, что этот факт установлен. Нет понятия биологический отец и какой-то еще отец. В любом случае отец - один.

Да, все правильно вам говорят. Имеет право подать иск об оспаривании отцовства. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, иск будет удовлетворён. Статья 79 ГПК рф.

В суде говорят, что отказ от генет экспертизы автоматически подтверждает отцовство бывшего мужа. Это правда?

Да это правомерно, увы. Ничего против этого не сделать

Здравствуйте! Да, все верно. Если она откажется от прохождения генетической экспертизы, то суд установит отцовство в отношении истца. При этом не имеет значения, является он биологическим отцом или нет.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.