Легален ли вариант покупки комнаты по дарению третьим лицам?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то одаряемому придётся платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости комнаты (если он - резидент РФ по уплате налогов – ст.207 НК РФ, а нерезидент платит налог по ставке 30%). Такую сделку, как правило, проводят для того, чтобы нарушить права соседей сособственников, которые имеют право преимущественной покупки этой комнаты (ст.250 ГК РФ). Есть много случаев, когда соседи-сособственники обращаются в суд и требуют признания сделки притворной и тогда к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила, то есть купли-продажи, а значит возникает и право преимущественной покупки у соседей. Если договор дарения признаётся недействительным, то уплаченные деньги назад «одаряемый» не получит, а комнату потеряет. Ни один здравомыслящий юрист не посоветует осуществлять такую сделку. Если «одаряемый» намерен жить в комнате, а соседи хотели её купить, то он исходно вступает в конфликтные неприязненные отношения, а то и в длительную судебную тяжбу. Уж лучше найти другой вариант. Договор дарения достаточно осуществить в простой письменной форме с последующей регистрацией перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. От дарителя потребуется паспорт, 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру, правоустанавливающие документы на комнату (договор и св-во о госрегистрации права). Если комната относится к нажитому в браке имуществу, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на дарение конкретному лицу. Стороны подписывают договор и сдают документы на регистрацию перехода права собственности. После регистрации у одаряемого будет договор дарения и св-во о регистрации права собственности на комнату (долю в квартире), а также 1 экз. кадастрового паспорта на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мне прислано письмо о намерение продать комнаты 1 и 2...Содержание: Вы являетесь собственником комнаты №3.В соответствии с п.6 ст.42 ГК Рф Жилищного кодекса РФ Вы обладаете правом преимуществом покупки данной комнаты перед другими лицами, то есть прежде чем предложить приобрести указанную комнату третьим лицам, мы должны предложить Вам ее купить... В соответствие с пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ,принимая во внимание действие указанной статьи с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса РФ,предлагаем Вам приобрести комнату 1 и 2 за указанную выше цену в течение одного месяца. В случае если Вы откажетесь от покупки комнаты или не приобретете продаваемую комнату в течение месяца, мы вправе продать комнату любым третьем лицам, в том числе не проживающим в квартире... Обратите внимание, что пишется комната, а не комнат, не комнаты, А КОМНАТА... Можно его считать правильным и могу ли я предъявить, что не корректно составлено, множество недочетов?

Я хочу продать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, мои соседи (комнаты не приватизированны) ссылаясь на некое постановление «о праве приоритетной покупки соседями комнат в коммунальных квартирах», собираются в судебном порядке оспорить заключение сделки купли-продажи комнаты третьим лицам.

Как следует поступать в данной ситуации, можно ли продолжать процесс продажи комнаты, не взирая на их претензии? Существует ли какой-нибудь закон о том, что я имею право продавать комнату без согласия моих соседей третьим лицам?

С уважением,

Сычева Юлия.

Я проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире. Занимаю 1 комнату, она муниципальная. И стоим с семьей в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас одна из комнат продается. Город от поеупки комнаты отказывается. Третьи соседи готовы купить продоваемую комнату. Получается ни какого права на покупку комнаты наша семья не имеет. Правомерен ли отказ города от покупки? Разве не должен город предложить нам, как очередникам покупку отчуждаемой комнаты?

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи по квартире были поставлены в известность о том, что комната выставлена на продажу и за какую сумму.

Они в письменной форме подтвердили свое намерение купить комнату за эту сумму.

(вся переписка производилась через нотариуса). Мне известно, что фактически они не располагают укзанной суммой для покупки моей комнаты и их заявление-это просто способ отсрочить любым способом продажу комнаты третьим лицам.

Вопрос: каким образом может быть документально доказана невозможность с их стороны реализовать свое право на первоочередную покупку комнаты и через какой срок я могу продать комнату третьим лицам без риска судебного обжалования сделки с со стороны моих соседей.

Заранее признателен=

Вадим-

Могу-ли я, после письменного отказа соседей на покупку моей комнаты, подарить свою комнату третьим лицам, либо передать ее в собственность посредством оформления генеральной доверенности?

Ситуация: продается комната в коммуналке. Несколько комнат в ней не приватизированы, их снимает и прописана семья с маленьким ребенком. Вопрос: возможно ли выкупить эти комнаты у государства третьим лицам? И насколько выгодно покупать комнату в квартире с неприватизированными комнатами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору передача помещения третьим лицам запрещаетс. Кто такие третьи лица?

Скажите пожалуста разглашение банковской тайны третьим лицам, что подразумевает третьи лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение