Легален ли вариант покупки комнаты по дарению третьим лицам?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то одаряемому придётся платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости комнаты (если он - резидент РФ по уплате налогов – ст.207 НК РФ, а нерезидент платит налог по ставке 30%). Такую сделку, как правило, проводят для того, чтобы нарушить права соседей сособственников, которые имеют право преимущественной покупки этой комнаты (ст.250 ГК РФ). Есть много случаев, когда соседи-сособственники обращаются в суд и требуют признания сделки притворной и тогда к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила, то есть купли-продажи, а значит возникает и право преимущественной покупки у соседей. Если договор дарения признаётся недействительным, то уплаченные деньги назад «одаряемый» не получит, а комнату потеряет. Ни один здравомыслящий юрист не посоветует осуществлять такую сделку. Если «одаряемый» намерен жить в комнате, а соседи хотели её купить, то он исходно вступает в конфликтные неприязненные отношения, а то и в длительную судебную тяжбу. Уж лучше найти другой вариант. Договор дарения достаточно осуществить в простой письменной форме с последующей регистрацией перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. От дарителя потребуется паспорт, 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру, правоустанавливающие документы на комнату (договор и св-во о госрегистрации права). Если комната относится к нажитому в браке имуществу, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на дарение конкретному лицу. Стороны подписывают договор и сдают документы на регистрацию перехода права собственности. После регистрации у одаряемого будет договор дарения и св-во о регистрации права собственности на комнату (долю в квартире), а также 1 экз. кадастрового паспорта на квартиру.