Что нужно для того, чтобы получить налоговый вычет за покупку дорогих лекарств или трансплантатов.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, изучите

Перечень медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:

декларация 3-НДФЛ;

договор с медицинским учреждением;

справка об оплате медицинских услуг;

документы, подтверждающие Ваши расходы;

документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Желаю Вам удачи и всех благ!

Рассчитывая на получение вычетов, пациенты должны помнить, что препараты для лечения должны быть назначены лечащим доктором. Медикаменты покупают за средства, которые принадлежат пациенту (налогоплательщику).

Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, имея при себе:

Справку с места работы (форма 2-НДФЛ).

Декларацию (форма 3-НДФЛ).

Рецепт, в котором отмечено, что он выписан для инспекции.

Документы, которые подтверждают факт оплаты лекарственных средств (чек, квитанция).

Налоговую декларацию подают физические лица, которые выплачивают налог на доходные суммы с начала года до конца апреля в году, идущем за отчетным.

Если я на пенсии, то где брать декларацию 3 ндфл и 2 ндфл, как найти перечень услуг и медикаментов.

Добрый день! Если Вы пенсионер, то Вы не являетесь плательщиком НДФЛ, следовательно вычет Вы получить не сможете в данном случае.