Когда начисляется опекунское пособие - при установлении опеки или подписании постановления на выплату?

• г. Рубцовск

С какого момента должны начислить опекунское пособие? С момента установления опеки или с момента подписания постановления на выплату пособия (кокой срок у подписания этого постановления?)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Назначение денежных средств на детей (иных лиц), находящихся под опекой (попечительством), осуществляется на основании постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства.

Выплата денежных средств производится опекуну со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь за период с момента возникновения оснований на их получение, т.е. со дня смерти, вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя.

Таким образом, Вы имеете право на получение пособия с момента назначения Вас опекуном с правом на компенсацию расходов.Срок подписания постановления зависит от расторопности администрации, как правило месяц.