Возможность возложения наследникам цепочки обязанностей - от передачи квартиры до подарка внучке

• г. Нижний Новгород

Возможно возложение на наследников цепочки обязанностей? Конкретно: Квартиру я завещаю дочери Е. и возлагаю на нее обязанность по предоставлению моей жене Л. на период ее жизни, право пользования и проживания в вышеуказанной квартире.

После смерти Л. возлагаю на Е. обязанность подарить или другим способом безвозмездно передать эту квартиру моей внучке Ю. и ее матери И. в равных долях или как она сочтет нужным.

В случае преждевременной смерти Е. ее обязанности возлагаю на ее наследников.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете право только завещать квартиру дочери Е с завещательным отказом (право пользования и проживания) в пользу супруги Л. Другие условия ничтожны.

Согласно статье 1137 ГК РФ, Вы вправе возложить на дочь завещательный отказ по предоставлению жене права пользования и проживания. Право на получение отказа действует в течение 3 лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.