Согласие органов опеки и попечительства для продажи квартиры.

Нужно ли получать согласие органов опеки и попечительства, для продажи доли в квартире где зарегистрированы двое несовершеннолетних детей,? Дело в том что я живу в квартире 44.5 м. имею 2/3 доли в этой квартире,1/3 долю имеет моя сестра т.к. является обязательным наследником, в этой квартире она ни когда не проживала, имеет своё жильё и предложила она мне свою долю за астрономическую сумму, а в противном случаи грозится продать свою долю таджикам и устроить нам райскую жизнь. Так ли просто продать долю в квартире, в которой зарегистрированы дети?

вопрос №1299054
прочитан 78 раз
Оцените вопрос :)

Александр, здравствуйте! Нет, разрешение органов опеки и попечительства не требуется. Сестра может продать свою долю кому угодно. Но, действительно, продать ее за нормальные деньги будет проблематично, но если человек хочет нагадить - помешать ему трудно. Но попробовать стоит: срочно (!) обратиться в суд с иском о прекращении ее права собственности на эту долю с выплатой компенсации. Шансы невелики, так как квартира двухкомнатная (судя по метражу)..

Либо ждать, пока она продаст ее, а потом смотреть, будет ли возможность перевести на себя права и обязанности покупателя (если продаст за цену меньшую, чем была указана Вам). Главное, чтобы она только не оформила продажу договором дарения...

Но, в общем, да, ситуацию не очень приятная..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр. В соответствии с законом Ваша сестра обязана предложить Вам в первоочередном порядке купить её долю за обозначенную ею сумму. В случае "астрономического" её размера, Вам следует проследить, за какую сумму сестра продаст её иному лицу. Продав за меньшую сумму, сестра даст Вам возможность в судебном порядке перевести её долю на себя. Гражданский же кодекс предполагает, что все действия и поступки сторон в гражданских правоотношениях носят добросовестный характер, выбор законного способа защиты от подобных "родственников" - строгое выполнение нормы закона при совершении сделки и защиты своих прав и интересов. Орган опеки и попечительства обязан стоять на страже защиты интересов несовершеннолетних, однако помешать сестре распорядиться своей долей не имеет оснований, если Вы не убедите его в том, что в результате сделки жилищные права несовершеннолетнего значительно ухудшатся. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, не понятно, если сестра хочет продать свою долю, то зачем ей определять порядок пользования? На нового собственника он распространяться не будет, он не являлся сторон процесса.

Иски о прекращении права собственности удовлетворяются (у нас на сайте есть примеры), если доказать, что доля незначительна, собственник не пользуется ж/п, не имеет заинтересованности и т.д. Значительна или незначительная доля - в каждом конкретном случае определяет суд. Не так давно коллега выиграл процесс по признанию 2/3 доли (в праве на однокомнатную кв) незначительной. И право собственности на эту долю было прекращено судом, с выплатой компенсации собственнику этой доли другим собственником.

НО у Вас квартира двухкомнатная... Это, конечно, сложно.

Если сейчас сестра будет продавать свою долю - следите за процессом. Сначала она обязана уведомить Вас. В случае отказа (отсутствия ответа в течение месяца, не купили в течение месяца) - продает любому лицу, но по цене, не ниже предложенной Вам. И если продаст дешевле, и Вы согласны за эту цену купить - сможете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ сейчас мы и так находимся в суде, так называемая сестра подала в суд о определении порядка пользования долей говорит, что хочет продать свою долю, а на каком основании суд может удовлетворить иск о прекращении права собственности, и разве суд может заставить продать долю и установить цену.

вопрос №1299091

Меня 1/2 часть квартиры и у родственника также. В квартире две комнаты. Они смежные. Судом был отклонен иск родственника о определение части в натуре. То есть выдел ему какую то из комнат. Сейчас родственник хочет продать свою долю. Ну я оповещение не получал по почте он утверждает что высылал. И говорит что заключит сделку с кем то о продаже. Законно ли это?

вопрос №17796230
прочитан 14 раз

У вас есть преимущественное право покупки доли. То есть родственник обязан вручить вам письменное уведомление. Только получив от вас письменный отказ от покупки доли, он может заключить договор с другим лицом. В противном случае эту сделку можно будет оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш родственник через нотариуса по месту вашей регистрации по месту жительства направил предложение о покупке доли, а вы в течение месяца не ответили ему согласием, то ваш родственник может продать свою долю любому третьему лицу по цене не ниже той, что была предложена вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже своей доли родственник должен будет предоставить нотариусу подтверждение что уведомил вас о продаже. Обычно это заказное письмо которое возвращается отправителю через месяц если вы его не забираете на почте. При наличии такого документа, сделка будет законной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец в договоре купли продажи квартиры прописал, что доля ребенка куплена на его деньги. Может ли ребенок в 18 лет продать свою долю?

вопрос №17757908
прочитан 8 раз

Ольга, да, он может это сделать в 18 лет, ТК он собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да может. На момент сделки ребенок уже является совершеннолетним! И является собственником доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 1/2 часть квартиры и у родственника также. В квартире две комнаты. Они смежные. Судом был отклонен иск родственника о определение части в натуре. То есть выдел ему доли. Может ли он в этом случаи продать свою долю.?/ в квартире проживаю только я.родственник проживает по другому адресу.

вопрос №17753840
прочитан 11 раз

Андрей, ваш родственник, конечно, вправе продать свою долю, однако, предварительно необходимо определить порядок пользования квартирой, затем на основании ст.250 ГК РФ предложить вам купить данную долю, в том случае если вы отказываетесь или не отвечаете на данное предложением в течение 30 дней, ваш родственник вправе продать свою долю постороннему человеку, но не дешевле той цены, которая была указана в вашем предложении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да может продать, но прежде чем продать он обязан письменно уведомить другого собственника (преимущественное право) о намерении продать долю, предложить ему ее купить за реальную цену, подождать месяц (30 дней), если ответа на предложение о выкупе доли от другого собственника не поступило, то найти покупателя.

В случае не соблюдения всех обязательств, не предложит в письменной форме, либо продаст по другой цене (не той что была указанна в письме т.е. заниженная) эту сделку можно оспорить!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец доли (отец) выписал генеральную доверенность на свою дочь. Еще одна доля принадлежит его сыну. Может ли дочь продать долю отца самой себе или своему сыну, тем самым выводя это имущество (долю отца) из наследной массы?

вопрос №17763565
прочитан 17 раз

Не имеет право поверенный действовать в интересах доверителя в отношении самого себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А другому родственнику?

вопрос №17763611

Своему сыну или любому другому лицу может, кроме себя, если будет действовать на основании доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Другому родственник возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любому кроме себя поверенный может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа доли.

вопрос №2362711
прочитан 56 раз

Должна платить за квартиру

Вряд ли вы сможете воспрепятствовать продаже ее доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если покупатели приходят без вашей супруги - то конечно можете не пускать, если вместе с бывшей женой - то придется пусть! Квартиру все равно продаст - закон не запрещает!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас преимущественное право выкупа доли. Если порядок соблюден то продать может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 3 комнатной кварте, Москва, прописаны 4 человека, мать пенсионер, 2 сына совершеннолетних и дочь тоже взрослая. Приватизация на всех в равных долях. Один из сыновей хочет продать квартиру или долю свою, человек крайне безответственный и безработный, за квартиру не платит, платит мать и дочь. На сколько я понимаю, он может продать долю легко. Но все таки, может есть какая-то возможность избежать всего этого, очень жаль мать пенсионерку.

вопрос №17661578
прочитан 5 раз

В порядке ст.250 ГК РФ может продать.

Но никто не купит..

Было бы 4 комнаты и купить 1\2 можно, но комнат 3 и ни одна его доле не соответствует..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самым оптимальным вариантом будет договариваться (либо выкупать у него долю, либо продавать квартиру совместно и разъезжаться). Если допустить чтобы он продал свою долю каким-нибудь рейдерам - начнутся большие неприятности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли провести такую сделку. Имеются 3 дольщика в общей долевой собственности дом и земля под ним, имеют по 1/3 каждый. Придомовая территория в собственности у каждого отдельно, у всех документы о собственности. Можно ли подарить 2/3 доли постороннему человеку (насколько я поняла в данном случае не нужно уведомлять сособственника, у которого остается 1/3), а придомовой участок продать (который в собственности отдельно)?

вопрос №17729397
прочитан 19 раз

Да, можно подарить доли постороннему. А целую собственность, т.е. не поделенную на доли можно продать без условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение