Надо ли написать расписку с обязательством вернуть деньги с продажи собственной квартиры?

Оформил 2 х комн. Квартриу новостройку по ДДУ за 2,5 млн. Из них 400 тыс мои, 1,1 млн дали родители в долг. 1,0 млн взял в ипотеку. После этого через некоторое время вступаю в брак. Продаю собственную 1-квартиру (моя собственность). за 2,4 млн. Отдаю 1,1 родителям, погашаю ипотеку 1 млн. с квартирй расчитался. Развод. Будет ли супруга претендовать на: половину квартиры, или на денежные средства полученные от продажи квартиры. Надо ли написать расписку с обязательством вернуть деньги с продажи собственной квартиры?

вопрос №12990558
прочитан 10 раз

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Цитата:
Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

ЗДравствуйте, если квартира в браке, то при разводе может быть поделена пополам. Вы можете с супругой составить письменное соглашение, что эта квартира принадлежит вам.

Если эта квартира не была приобретена в браке, то она не имеет никаких прав, вырученных от продажи той квартиры, потому как она не совместная.

А денежные средства полученные от продажи квартиры это доход в период брака - совместно нажитый?

вопрос №12990572

Едва ли

Цитата:
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Все просто. Заявление в этот же суд сдать, где написать, прошу: не возбуждать гражданское дело, возвратить мне исковое заявление, вернуть госпошлину,


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

"Следователь сказала что в таком случае мне лучше не ходить на суд! Иначе будет разбирательство или заведут дело против меня за дачу ложных показаний!


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Одинаково по последствиям. Но решение суда по мировому соглашению - прекращает возможность дальнейшего разбирательства по существу спора.


юрист Некрасов Вадим Юрьевич:

Т.е., Вы ему долг или часть долга вернули, но расписку с него не взяли? Тогла ждите иск о взыскании долга.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---не факт что у вас получится это сделать. Но решает только суд. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X