Высшее образование политология

Читайте также:
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №1299070

Я сирота, заканчиваю 1 высшее образование (политология) учусь на бюджетной основе, мне 21 год, могу ли я поступить на второе высшее образование (очно или заочно) на бесплатной основе? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
16.05.2011, 15:00

предусмотрено получение только одного высшго образования на бюджетной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2011, 15:31

Ворос задан некорректно, он должен звучать: предусмотренна ли льгота детям-сиротам на получение второго высшего бесплатного обучения. Ответ - нет, такой льготы ни одним законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №1299115

Скажите пожалуйста, в каком законе или же других правовых документах прописано, что дети сироты и дети из числа лиц оставшихся без попечения родителей имеют право на получение только одного бесплатного высшего образования?

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Первое бесплатное, прерванное ранее, считается как уже использованный шанс?

Я училась 4 года в вузе очно на бюджетном, потом меня отчислили, сейчас я восстановилась в вуз и учусь заочно на договорной основе, в следующем году заканчиваю. Хочу поступить в другой вуз. Будет ли мое второе образование бесплатным, т.е. могу ли я поступить по общему конкурсу на бюджет, если учесть закон об первом бесплатном образовании, или это будет считаться как второе, т.к. первое бесплатное, прерванное ранее, считается как уже использованный шанс? Заранее спасибо!

Юрист #2418191
Юрист г. Москва
15.08.2015, 02:41

Можете учиться бесплатно

Вам помог ответ?ДаНет

Если я получу диплом (заочно) в этом году, то оставшийся год на очном буду платить или как?

Я получаю 2 высшего образования одновременно (параллельно). 1 заочно, а 2 очно. 1 я заканчиваю в этом году, учусь там платно, а вторую заканчиваю через год, там я учусь на бюджетной основе. Если я получу диплом (заочно) в этом году, то оставшийся год на очном буду платить или как?

Юрист г. Абакан
05.11.2019, 15:54

Доучитесь бесплатно в Вашем случае год.

Вам помог ответ?ДаНет

Учусь в университете платно на 1-ом курсе (заочно), хочу поступить на второе высшее очно (заочно) бесплатно, это возможно?

Хотела бы узнать о высшем образование. Учусь в университете платно на 1-ом курсе (заочно), хочу поступить на второе высшее очно (заочно) бесплатно, это возможно?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2015, 18:11

Здравствуйте. Да, сможете поступить на бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лыткарино

Будет ли являться нарушением статей УК тот факт, что человек, уже получивший заочное высшее образование,

Я обучаюсь на заочном отделении в ВУЗе за деньги. Хочу поступить вдобавок и на очное отделение в другой ВУЗ на бюджетной основе и учиться параллельно в двух ВУЗах. Пока у меня нет высшего образования, я могу поступить на бюджетное отделение как после школы.

Однако в таком случае заочное обучения я закончу раньше, чем очное бюджетное.

Будет ли являться нарушением статей УК тот факт, что человек, уже получивший заочное высшее образование, продолжит обучаться на бюджетной форме? Имею ли я право сразу обучаться и на очном бесплатно, и на заочном?

Адвокат г. Москва
24.06.2009, 19:49

Артем, никакого нарушения в этом не вижу. Учитесь на зжоровье. В УК РФ ваши действия никак не квалифицируются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

В следующем году заканчиваю высшее техническое образование (учусь на бюджетной основе),

В следующем году заканчиваю высшее техническое образование (учусь на бюджетной основе), есть ли какие нибудь варианты получить высшее военное образование? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Усолье-Сибирское
21.07.2015, 18:28

А у вас есть военное кафедра, где раз в неделю проходите военное дело? Если нет, то вам необходимо будет заново учиться для военного образования. А может ваша специальность подходит и для военной специальности, то тогда нет необходимости учиться военном институте. Образование единое в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

В следующем году заканчиваю высшее техническое образование (учусь на бюджетной основе),

В следующем году заканчиваю высшее техническое образование (учусь на бюджетной основе), есть ли какие нибудь варианты получить высшее военное образование? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Хабаровск
21.07.2015, 16:35

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Беслан

Бесплатное об высшее образование

Интересует вопрос об образовании. Возможно ли получить второе БЕСПЛАТНОЕ Высшее образование при параллельном обучении? То есть, первое на бюджетной основе в очном отделении, второе – заочное, тоже бесплатно. По закону за второе высшее придется платить, но действительно ли это, если у меня и первого-то нет?

Юрист г. Усолье-Сибирское
31.05.2016, 19:27

На самом деле это было бы здорово учиться бесплатно. Но увы второе образование вам придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я дальше учиться на заочном бесплатно или мне нужно будет с третьего курса переводиться на платную форму обучения.

В этом году я заканчиваю очное первое высшее образование платно, параллельно учусь на бюджете заочно на втором курсе. Смогу ли я дальше учиться на заочном бесплатно или мне нужно будет с третьего курса переводиться на платную форму обучения.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
15.04.2019, 14:06

Здравствуйте! Нет Вам не нужно переводится. Вы можете закончить заочное образование бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли такая возможность, или второе высшее только по очно-заочной форме?

Мне 31 год. Имею диплом о высшем образовании тех. ВУЗа. Хочу поступить на очное (а не на вечернее) отделение юрфака МГУ на коммерческой основе. Есть ли такая возможность, или второе высшее только по очно-заочной форме?

Юрист г. Москва
11.03.2015, 16:00

Здравствуйте.

И очное и заочное есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В дальнейшем планирую идти учится и получать второе высшее медицинское образование, я имею право поступить на бюджетной основе?

Я получила первое высшее образование заочно и платно, теперь получаю средне-специальное медицинское образованию на бюджетной основе. В дальнейшем планирую идти учится и получать второе высшее медицинское образование, я имею право поступить на бюджетной основе?

Студент г. Симферополь
13.07.2018, 12:43

Согласно Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если Вы получили образование спо за счет бюджетных ассигнований Вы имеете право поступать в ВУЗ на конкурсной основе и претендовать на бюджетную основу обучения, если Вы ранее не получали высшее бесплатное образовыание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение