При этом лицо, на которое в итоге составили протокол не было ознакомлено с определением ...

Читайте также:
Вопрос №12990732

В случае возбуждения дела об административном нарушении и проведении административного расследования может ли быть так, что определение о возбуждении административного дела и проведение административного расследования вынесено в отношении одного лица/ организации, а протокол по итогу административного расследования составлен в отношении другого лица. При этом лицо, на которое в итоге составили протокол не было ознакомлено с определением о возбуждении административного дела и проведении административного расследования. То есть лицо, на которое по итогу административного расследования составили протокол узнало о нарушении спустя месяц, то есть по окончании административного расследования. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист #6088368
Юрист г. Саранск
09.08.2017, 22:10

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. (ст.28.7 КОАП Рф)

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12990896

Спасибо. Может ли быть, что определение составили на одно лицо, а виновным признали другого после расследования и составили на него протокол уже через месяц, а он и не знал об этом.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.08.2017, 22:53

Если по результатам проверки выяснится, что виновато другое лицо, то может быть. Но его должны известить об этом. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

То есть лицо, на которое по итогу административного расследования узнало о нарушении спустя месяц,

В случае возбуждения дела об административном нарушении и проведении административного расследования может ли быть так, что определение о возбуждении административного дела и проведение административного расследования вынесено в отношении одного лица/ организации, а протокол по итогу административного расследования составлен в отношении другого лица. При этом лицо, на которое в итоге составили протокол не было ознакомлено с определением о возбуждении административного дела и проведении административного расследования. То есть лицо, на которое по итогу административного расследования узнало о нарушении спустя месяц, то есть по окончании административного расследования. Правомерно ли это?

Юрист г. Астрахань
09.08.2017, 22:47

Здравствуйте. Да, такое возможно. Именно для установления истины по делу и возбуждается административное расследование.

Неознакомление лица, в отношении которого впоследствии составлен протокол, не законно. Поскольку это лицо вправе представлять доказательства. Однако, не будучи осведомленным о проведении расследования, было лишено этой возможности.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Какова ответственность при прекращении дела об административном правонарушении?

Считается ли в этом случае что лицо привлечено к административной ответственности?

Если вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, но протокол пока не составлен. Или протокол не будут составлять, а вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования за отсутствием состава административного правонарушения.

Юрист г. Чита
02.06.2018, 05:37

Пока нет поставления, нет наказания.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли это являться основанием для отмены протокола об административном правонарушении?

Проводится административное расследование, составлено определение о проведении административного расследования, спустя 2 месяца составляется протокол о привлечении к административной ответственности. Решение о продлении административного расследования не вручалось мне. Может ли это являться основанием для отмены протокола об административном правонарушении?

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.10.2021, 08:15

НАТАЛЬЯ, По какой статье КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении?

Порядок производства административного расследования регламентирован ст. 28.7 КоАП РФ.[quote]Может ли это являться основанием для отмены протокола об административном правонарушении?[/quote]

нет, это не основание, влекущие прекращение производства по делу,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2021, 12:06

Нет, указанное нарушение никак не повлияет на протокол.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли, что дело возбудило одно лицо, а административное расследование провело другое,

Ответьте пожалуйста. В ч.4 ст.28.7 КоАП указано, что административное расследование должно проводить лицо, вынесшие определение о возбуждении дела и проведения расследования. Другое лицо может проводить расследование по решению руководителя органа или его заместителя. Правомерно ли, что дело возбудило одно лицо, а административное расследование провело другое, при этом в материалах дела нет решения руководства по тому, что расследование проводит лицо, не выносившее определения о его возбуждении или расследование проведено не уполномоченном лицом?

Адвокат г. Щелково
29.06.2016, 15:22

расследование проведено правомочно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.06.2016, 15:25

Кодекс не содержит механизма принятия этого решения,потому что это не является существенным моментом. Существенным момент-это проведение административного расследования органом либо должностным лицом,уполномоченном в порядке 28.3 КоАП РФ составлять протоколы.К примеру,должностное лицо ГИБДД не может проводить административное расследование по таможенным нарушениям,т.к. не вправе составлять протоколы по таким нарушениям.Передача материала другому должностному лицу под роспись в сопроводительной документации по указанию руководителя-тоже является решением руководителя и чаще основано на внутреннем докуметообороте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белозерск

Законно ли составлен протокол?

По окончании административного расследования составлен протокол, однако прошло время 2 месяца. Определения о возбуждении дела и проведения адм. расследования мне не вручалось, определение о продлении срока расследования не составлялось. Законно ли составлен протокол? Спасибо!

Юрист г. Алейск
04.05.2016, 20:42

Здравствуйте! вы имеете право обжаловать данный протокол,сославшись на свои доводы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Прекращение административного производства в отношении физического лица и возбуждение в отношении юридического.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Юрист г. Вологда
27.11.2020, 12:38

[quote]Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.[/quote]

а кто привлекается дважды?

Физическое лицо или юридическое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.11.2020, 12:39

Нет, они не взаимоисключают друг друга, т.к. последняя фраза подразумевает что если вас привлекли по ст. 12.8 КоАП за это же правонарушение вы не можете быть привлечены снова, только по другому событию. Привлечение одновременно юр и физ лица за одно правонарушение не исключают друг друга, т.к. это разные лица, а кроме того эти правонарушения вытекают друг из друга как правило.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2020, 12:47

А могло ли физическое лицо быть привлеченным за указанное правонарушение? Если это работник организации, то нужно смотреть должностную инструкцию мог ли он нести административную ответственность и мог ли вообще он выполнять эти работы, совершать действия?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2020, 13:03

Нет, они не взаимоисключают друг друга, поскольку дважды нельзя привлечь за одно и то же правонарушение одно лицо (это может быть и физическое, и юридическое лицо). Что касается вашей ситуации конкретно, то прекратить дело в отношении физ. лица можно лишь в том случае, если для этого есть законные основания (это могут быть разные основания, например, смерть физического лица, а не только отсутствие в действиях лица состава правонарушение). Поэтому, что делать конкретно, можно сказать только вникнув в сущность вашего дела, а вы об этом ничего не написали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анжеро-Судженск

Сроки проведения расследования административного.

В соответствии с ч.5 ст. 28.7 КРФ об АП срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Должностное лицо, не продлевая срок административного расследования, через 4 месяца выносит определение о назначении судебно медицинской экспертизы, правомерны его действия или нет.

При получении сообщения о ДТП должностное лицо ГИБДД вынес определение о возбуждении дела об административном праонарушении. Осмотр места ДТП не проводил, лиц причастных к ДТП не опрашивал, по истечении 30 дней вынес постановление о прекращении производства по делу об АП, а затем, не продлевая срока административного расследования, через 4 месяца выносит определение о назначении судебно медицинской экспертизы правомерны ли его действия.

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
05.06.2010, 14:40

Обжалуйте его действия в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Что мне делать? Могу ли я подать иск, ходатайства в суд?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, т.к. нужен юрист. В отношении меня вынесено постановление по делу об административном правонарушении, составлен протокол об административном правонарушении, составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, составлено извещение о дтп. ВОПРОС: Что мне делать? Могу ли я подать иск, ходатайства в суд? Помогите пожалуйста, какой документ мне подать в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2018, 12:16

Здравствуйте, Дмитрий.

Если постановление уже вынесено, то Вы можете обжаловать его в судебном порядке. Жалобу необходимо подавать в суд в течение 10 дней с момента получения постановления в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Если постановления еще нет, но Вы не согласны с нарушением, нужно готовиться к рассмотрению дела, лучше письменно.

Возражать можно не только по существу (факту правонарушения), но и по процедуре привлечения к ответственности. То есть, дело может быть прекращено, если при составлении документов допущены нарушения обязательных требований КоАП РФ, таких как - отсутствие в протоколе сведений согласно ст.28.2, применение мер обеспечения с нарушением главы 27, др. подобные нарушения.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.06.2018, 12:18

Вам необходимо подготовиться к участию в судебном заседании. Для этого необходимо изучить все материалы дела. Пока рано говорить о ходатайствах. ВЫ не уточнили: ВЫ потерпевший или виновник ДТП? Причинен ли ущерб. Была ои у виновника страховка ОСАГО, КАСКО? Обращайтесь в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
23.06.2018, 12:19

Здравствуйте! Такой документ называется жалобой по делу об административном правонарушении. Такая жалоба подается в течении 10 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2018, 12:30

Дмитрий, если Вы ничего не перепутали и постановление по делу об АПН уже вынесено, то Вы вправе в 10-дневный срок его обжаловать.

Если оно еще не вынесено, то Вам надо защищаться при рассмотрении этого дела.

Конкретную линию защиты юрист выработает после изучения документов, он же составит все необходимые документы. Это все является платными услугами юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2018, 16:04

Здравствуйте, в течение 10 суток Вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении. Обратитесь к выбранному юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Коап возбуждение дела об административном правонарушении

Мне вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 6.1.1 КоАП РФ что это значит.

Юрист г. Барнаул
27.05.2021, 11:42

Вас вызовут в суд на заседание по разбирательству по факту побоев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2021, 11:42

Это значит вам вменяют нанесение побоев. Вспоминайте кого вы били и с кем у вас конфликт, после административного расследования вас пригласят на составление протокола и там будет ясно привлекут вас или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
27.05.2021, 11:43

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Следовательно в отношении лица возбуждено административное производство по статье ПОБОИ и ведется административное расследование по факту нанесения или не нанесения ПОБОЕВ потерпевшему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.05.2021, 11:47

Будет рассматриваться дело по факту нанесения побоев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.05.2021, 11:48

Добрый день. Это значит, что после проведения административного расследования либо будет составлен адм. протокол, либо расследование прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кандалакша

Как правильно оспорить данный протокол?

Пришёл протокол об административном правонарушении от УФАС о нарушении антимонопольного законодательства!

В отношении меня, как юридического лица усматривается вина в совершении нарушения части 1 статьи 14.31 КоАП РФ! (С которой я не согласен). По словам УФАС в мой адрес было направлено определение о возбуждении дела об адм. Пр-ии и проведении административного расследования! Никаких извещений об этом, не было получено, соответственно, на составлении протокола я не присутствовал.

Как правильно оспорить данный протокол?

Заранее благодарен за любую помощь!

Юрист г. Липецк
15.04.2016, 00:38

Здравствуйте. Как минимум, протокол надо изучить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение